Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

Main page

Секция "Юриспруденция": Вопросы и ответы.

Секция "Юриспруденция": Вопросы и ответы.

Елена Дамировна Хасанова
Как много филологов, дружащих с юристами=) Присоединяюсь=) Надеюсь, что и я, филолог, поеду вместе с подругой-юристом))))

Наталия Сергеевна Бочарова
Господа!
Вывешиваю сюда списки. Извините, я не стала их редактировать (так в некоторых секциях указаны только имена, без отчеств, в некоторых только инициалы), т.к. заседания экспертных советов осуществлялось "посекционно" - я просто свела воедино списки, предоставленные разными советами.
Попрошу личные вопросы по отбору и приглашениям задавать мне в личку, с указанием ФИО и подсекции, в которую регистрировались.

Секция трудового права
1)Бородин А.С
2)Дормешкина И.О
3)Ермакова Ю.К
4)Кепич Е.А
5)Кистень А.В
6)Кожушко С.В
7)Литвинова И.В
8)Мигашкина Т.С
9)Петрушкина А.В
10)Полонская К.Д
11)Рощепко Н.В
12)Рудер К.Э
13)Сабирова З.К
14)Фахертдинова Г.Р
15)Шаблиенко А.С
Секция уголовного права
1)Муслаев Табриз
2)Бордюгова Екатерина
3)Галкин Владимир
4)Гнатив Ирина
5)Гриниха Ирина
6)Гринько Василий
7)Денькович Ольга
8)Ковалевич Артем
9)Кондра Александр
10)Маркина Татьяна
11)Обухов Артем
12)Пушкарева Наталья
13)Солдатенко Анна
14)Станович Юрий
15)Юльский Роман
Секция уголовного процесса
1)Бажанов Антон
2)Гловюк Ирина
3)Купцов Дмитрий
4)Малюка Анна
5)Ментов Николай
6)Набиева Халиса
7)Навроцкая Вера
8)Панин Евгений
9)Рыбалко Владимир
10)Сливоцкая Наталья
11)Слобода Ирина
12)Фахретдинов Ринат
13)Шестакова Любовь
14)Шестакова Татьяна
15)Трефилов Александр
Криминалистика
1)Васильева Ольга
2)Ганичева Екатерина
3)Гапон Алексей
4)Грицюк Екатерина
5)Чувак Анна
6)Швец Валентина
7)Цулин Роман


Секция международного права
1. Дощанов Алмат Серикпаевич
2. Нестеренко Светлана Сергеевна
3. Доморад Ольга Викторовна
4. Левченко Мария Андреевна
5. Pham Thi Thanh Huyen
6. Содиков Шарбатулло Джаборович
7. Абрамова Анна Сергеевна
8. Котенко Елена Николаевна
9. Гумерова Роза Римовна
10. Петрушенко Ксения Федоровна
11. Озерова Анастасия Андреевна
12. Качанова Дарья Игоревна
13. Скок Лилия Владимировна
14. Локова Биля Игоревна
15. Власюк Владислав Викторович
16. Александров Станислав
17. Медведева Марина
18. Гуласарян Артур
19. Валиуллина Фарида Ильдаровна


История политических и правовых учений
1. Нугаева Нафиса Ренатовна
2. Бутович Денис Владимирович
3. Воробьева Ольга Александровна
4. Семанив Наталия Валерьевна
5. Павлюк Оксана Николаевна
6. Жичкина Светлана Евгеньевна
7. Лепихова Юлия Игоревна
8. Рубащенко Николай Анатольевич

Теория государства и права
1. Белоусов Евгений
2. Гордеев Александр
3. Жичкина Светлана
4. Захарова Людмила
5. Кузнецова Валентина
6. Кузьменко Валентина
7. Кыпшакбаев Рустам
8. Лепихова Юлия
9. Мингазов Раиль
10. Нугаева Нафиса
11. Павлюк Оксана
12. Полящук Наталья
13. Посашкова Валентина
14. Савельева Ольга
15. Силютин Константин
16. Хошева Настя
17. Черепанов Максим
18. Шартынова Анастасия
19. Эпов Андрей
20. Яскевич Елена

Конституционное право, подсекция №1
(«Институт президента», «Непосредственная демократия»)
Направление "Институт президентства":

1. Русакова Ананстасия
2. Ганиулина Айсылу
3. Чуйко Леся
4. Герасименко Тамара
5. Петина Кристина
6. Резцова Зоя
7. Богданов Артем
8. Богданова Татьяна

Направление "Институты непосредственной демократии":

1. Васильев Станислав
2. Величинская Юлия
3. Рябчиков Роман
4. Латыш Екатерина
5. Казаков Петр
6. Карташкина Наталья
7. Чекер Ярослав
8. Чаплина Александра
9. Фадеева Анастасия
10. Каракаева Алина


Конституционное право №2, подсекция №2
(«Публично-правовой аспект прав личности»)

1. Чугунов Николай
2. Хаматова Эльвира
3. Ковбан Андрей
4. Федорова Анна
5. Макарова Екатерина
6. Болдырев Олег
7. Наумова Ксения
8. Ездакова Анастасия
9. Коновальченко Евгений
10. Розанова Елизавета
11. Подкопаева Елена
12. Разношинская Анна

Экологическое и земельное право
1)Артюшова Екатерина
2)Барабаш Наталья
3)Василишина Мария
4)Воронова Ксенья
5)Ермолаева Екатерина
6)Ермолович Андрей
7)Лаврова Юлия
8)Лысенко Ярослава
9)Лышко Анастасия
10)Мосина Екатерина
11)Сенкевич Елена
12)Симаева Евгения
13)Сиряченко Екатерина
14)Скуматов Николай
15)Черкашин Андрей

История государства и права зарубежных стран
1)Ансари Марьям
2)Берая Лели
3)Боков Юрий
4)Бокова Олеся
5)Будров Олег
6)Грижина Мария
7)Еремина Мария
8)Иванов Константин
9)Петикян Сирануш
10)Радина Анна

История отечественного государства и права
1)Бегишева Наиля
2)Буртасова Анна
3)Киреев Роман
4)Козыровский Артур
5)Новикова Виктория
6)Погосян Марк
7)Слизюк Артем
8)Шмаков Роман

Финансовое право
1)Болоцких Александр
2)Гедуадже Марзет
3)Евдокимов Андрей
4)Егоров Александр
5)Еременок Владимир
6)Кинсбурская Вероника
7)Королева Марина
8)Осипов Артур
9)Резниченко Иван
10) Суткевич Елена
11)Резниченко Иван
12)Токарева Кристина
13)Трипольская Маргарита
14)Шалагинова Анна
15) Белевич Милана

Гражданский процесс

1)Бевз Александр
2)Бойкова Марина
3)Вайнер Елена
4)Гребнкина Ирина
5)Егорова Ольга
6)Иванова Ирина
7)Иваныш Сергей
8)Князь Юлия
9)Кравцов Сергей
10)Красильников Михаил
11)Крымский Даниил
12)Кузьмина Мария
13)Мельситова Регина
14)Мишутина Элеонора
15)Павлова Полина
16)Павлова Наталья
17)Рахметоллов Аскар
18)Савинова Мира
19)Смольников Дмитрий
20)Тихонова Екатерина
21)Шаклеина Кристина
22)Шерснева Алеся
23)Широкова Анастасия
24)Шияпова Дария
25)Яковлева Мария
26)Фролова Анастасия
27)Казарян Ашхен

Административное право

1)Аверочкина Татьяна
2)Большаков Максим
3)Гинзбург Юрий
4)Куница Ольга
5)Нагорная Екетерина
6)Сафонова Елена
7)Слаутина Юлия

Секция коммерческого права
1)Хрушкова Эльвира
2)Богачева Анастасия
3)Глуховченко Инна
4)Гордеева Ксенья
5)Зеленовский Егор
6)Рабаданова Севиль
7)Соловьева Екатерина
8)Янтыков Рустем
9)Корлякова Наталья


Гражданское право. Секция №1
(Общая часть гр.права, семейное право, вещное право)

1)Банников Иван
2)Делидон Екатерина
3)Рыбачок Виктория
4)Федюк Лера
5)Аношко Екатерина
6)Глушко Анастасия
7)Зеленовский Егор
8)Ивашко Елена
9)Калашникова Ольга
10)Корпачев Михаил
11)Криштопа Оксана
12)Марковник Николай
13)Симонова Анастасия
14)Уразова Анна
15)Юрченкова Алина


Гражданское право. Секция №2
(Обязательственное право, интеллектуальная собственность)

1)Вагизова Эльвира
2)Горбик Ксенья
3)Горнев Роман
3)Сафиуллина Дина
4)Колесова Мария
5)Леонова Елена
6)Ташьян Роман
7)Трощенко Ирина
8)Филатова Наталья
9)Штрауб Сергей
10)Чигарина Светлана
11)Гориловская Анна
12)Григорян Александра
13)Данилова Наталья
14)Джумвонг Сардана
15)Карашева Жанслу


Предпринимательское право

1)Артемьев Николай
2)Астафьев Павел
3)Биллецкая Светлана
4)Гирфанов Ильнар
5)Елисеева Анастасия
6)Кузнецов Алексей
7)Лях Яна
8)Михалев Иван
9)Осипов Александр
10)Павлова Оксана
11)Перунов Илья
12)Попова Елена
13)Хрисанова Катя
14)Чиркова Екатерина
15)Шония Анна


Наталия Сергеевна Бочарова
Спасибо !Большое! Слово сдержали !

Слава и хвала Вам - к Вам можно ехать!


пожалуйста-пожалуйста! :)

Александр Александрович Б
Спасибо большое за списки!
Скажите, пожалуйста, какое расписание конференции? В какой день регистрация, заседания секций?

Екатерина Сергеевна Мухачева
Наталия, прошу прощения за беспокойство. Приглашение я получила. Спасибо Вам большое. Но все-таки хочу уточнить: тезисы мои опубликованы не будут? Подскажите, пожалуйста...

Михаил Абрикович Агаджанян
Что делать если до сих пор не открывается приглашение на участие?????Помогите окрыть пожалуйста???


Константин Эдуардович Рудер
В списках числюсь, но приглашение на почту не получено, а в "событиях" не открывается - выдает ошибку.


xtkjdtr fpff Lheujq
скажите пожалуйста, а куда размешаться тем, кого в списках нет на общежитие?

ivan gucyk
Господа!
При отборе тезисов, экспертный совет не был осведомлен об авторах, проверяемых работ. Экспертам предоставлялся для оценки исключительно текст (без указания авторства, университета и научного руководителя).



А почему нет реакции на рецензию Яны с Варшавы ?

Все таки, с первого взгляда - серьезные обвинения....

Наталия Сергеевна Бочарова
Хотелось бы уточнить в какой форме будет проходить работа в секциях?????


В форме выступлений с докладами и последующего обсуждения их участниками.

Патима Валиевна Валиева
Валиева Патимат
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщений: 1 Я не согласна с тем, что Вы отклонили мою статью "Выбор детьми с задержкой психического развития партнера для общения в разных сферах деятельности" (ВАЛИЕВА П.В., ) Пожалуйтса, напишите ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ!!!!!!!!! Чем Вас НЕ УСТРОИЛА МОЯ СТАТЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! .
http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_472/

Ответ номер один
Мне понравилось, что есть четкие и сформулированные критерии оценки работы. вот они:
Актуальность темы
Научная новизна
Теоретическая значимость
Практическое значение
Оригинальность подхода
Автор. вклад в разработку метода и методик
Ясно что к каждому пункту при желании можно придраться. "Как моя работа не актуальна?! А что же может быть более актуально в условиях инновационного развития российской науки на фоне социально-экономических изменений, чем психологический расчет пикирования мыльного пузыря на асфальт!?" и т.д. Но тем не менее, если человек адекватен, то, скорее всего он воспримет критику, сделает выводы и в следующий раз будет писать получше. Но, к сожалению, далеко не все и не всегда адекватны. Некоторых расстеливать выгонять из института надо еще на первых курсах. А тех, кто все-таки прорвался надо заносить в "черные списки" Считаю, что всякая уважающая себя конференция должна такие иметь. Например на нашей психологической секции "Ломоносова " есть претендент на занесение. Глядим сюда: http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_472/ Чем мне не угодила данная барышня!? может у нее и работа-то хорошая? Отвечаю: нельзя скандалить не при каких условиях. Например: употребление заглавных букв или более трех подряд знаков препинания это НАРУШЕНИЕ СЕТЕВОЙ ЭТИКИ!!!!!!!!!! Нельзя орать, если все кругом разговаривают тихо. Неприлично это. Внимание к себе надо привликать другим способом. Например попросить выложить тезисы и рецензию на них. Если так уверен в своей правоте, то и терять нечего. А уж создавать тему форума. Как-то это мне совсем не нравится.
Кстати, лично я на месте оргов написал бы что-нибудь в духе: "Ваши тезисы отклонениы на основе решения экспертной комиссии" И вроде как ответили (не обидили) и вроде как нет тем для дальнейших разговоров.

http://lomonosov-msu.ru/rus/user_13927/blog/461.html


Поскольку меня вспомнили - несколько слов - Яна подтверждает мои слова - отбор в некоторых случаях шел специфически и о каких критериях речь.


Поэтому надо дать шанс на апеляцию - это же обычный порядок.


Закоренелые уголовники и убийцы - и те имеют шанс на апяляцию и помилование , что уж говорить о нвс, смертных и не совершивших ничего страшного - просто добивающихся справедливости.

Екатерина Андреевна Новикова
Petrovska Jana

Я вообще не очень люблю учавствовать в подобных дискуссиях, но защититься мне надо =)

1) "Некорректно не указать работу российского автора, доцента и кандидата юридических наук, которая высвечивается в первых позициях при поиске по ключевым словам «ограничение свободы» 25 страниц текста с литературой, и называется – «Наказание в виде ограничения свободы в современном зарубежном законодательстве»а ссылаться на работу польского автора(Giętkowski Radosław Kara ograniczenia wolności w polskim prawie karnym,Wolters Kluwer Polska, rok wydania: 2007), которая не выложена в интернете – проверьте сами – и вряд ли есть в библиотеках украинских вузов, у которых не хватает денег купить украинские книги, не говоря уже о зарубежных, тем более- польских".

Нам была предоставлена возможность в очень маленький объем осветить проблему! Я буквально до 1 символа сокращала работу для того, чтобы уместиться в предложенный объем. Поэтому в тезисах ссылки только на работы, цитаты из которых я использовала, но в основном свои мысли. Как мне представляется лучше было обратить внимание на что-либо менее известное, чем расписывать ранее известные идеи.
По поводу польской книжки, если не верите, что она у меня есть - могу Вам выслать с нее обложку... Я очень часто бываю в разных городах, поэтому у меня достаточно большая уголовно-правовая библиотека. Если бы Вы могли представить сколько я просидела, переводив эту книжку со словарем, переводчиком и подругой родом из Польши Вы бы так уверенно не заявляли подобные вещи. (ЗЫ: спасибо Вам за реплику, обязательно возьму книжку на конференцию =)))) )

"вряд ли есть в библиотеках украинских вузов, у которых не хватает денег купить украинские книги, не говоря уже о зарубежных, тем более- польских" Что правда, то правда! Поэтому я и пытаюсь собрать личную библиотеку!!! В основном все книги, которые меня интересуют есть еще и моего научного руководителя.

Что же касается интернет-ресурсов, не часто к ним обращаюсь, потому что люблю держать книги в своих руках. Мало ли что могут выложить в сети?

"Из работы российского автора я узнала, что утверждение Бордюговой о том, что такое наказание –цитирую-« в Уголовном кодексе (далее- УК) практически всех постсоветских государств» не соответствует действительности. Нету его в Армении, Латвии, Эстонии, Узбекистане, Киргизтане, Туркмении… А ,во вторых, почему Уголовный кодекс употреблен в единственном числе – он что – один для практически всех постсоветских стран?"

Уголовный кодекс - один, потому что он действительно один в каждой стране, и не придирайтесь к таким мелочам (это действительно опечатка)..
Разве Украины, Российской Федерации, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Грузии и т.д. и т.п.. мало, чтобы согласиться с моим утверждением? Я же не утверждала категорически "ВСЕ"... Во всех правилах есть исключения!!!! Тем более остальные постсоветские страны стали на путь уголовно-правовой политики Российской Федерации, практически дословно заимствуя опыт своей дружелюбной соседки =).

"Автор говоря о Польше и других странах утверждает, что данное наказание является «противоречащим международным договорам».
Как Вы себе представляете, чтобы парламентарии европейских стран вводили наказание, которое противоречит международным договорам. За этим в Польше зорко следят не только профессора университетов, но и две палаты парламента, Конституционный трибунал и этого никогда бы не поддержал Европейский суд по правам человека.

Также к сведению автора, рецензента ( а я прочитала, что обязательным условием подачи материалов для юридической секции была рецензия)и того , кто отбирал работу, что Уголовный кодекс Польши не предусматривает принудительного труда, потому что это противоречит Международным конвенциям. Нет, конечно, этого и в Конституции Польши, хотя Бордюгова утверждает такое . Это, извините за эмоцию, просто какой-то наговор на Основной Закон моей страны, и мне за это обидно."

Эх наивная Яна из Варшавы... Если бы Вы знали сколько у нас всего, противоречащего международным стандартам и договорам=)))

ЦИТАТА ИЗ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА ПОЛЬШИ:
Ст. 34. § 1. Если закон не предусматривает иное, наказание ограничением свободы продолжается не менее 1 и не более 12 месяцев; исчисляется в месяцах.
§ 2. Во время отбывания наказания ограничением свободы осужденный:
1) не может без согласия суда менять место постоянного пребывания,
2) обязан выполнять работу, указанную судом,
3) обязан давать пояснения относительно отбывания наказания.

п.2 параграф 2 ст.34 УК Польши предусматривает ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД!!! Вам ли теперь отрицать это? А по поводу КОНСТИТУЦИИ, если бы Вы, Яна, читали внимательно мою работу, то обратили внимание, что имеется ввиду Конституция Республики БЕЛАРУСЬ, а не ПОЛЬШИ...

Действительно, проблемой наказания в виде ограничения свободы я начала заниматься не так давно, поэтому возможно некоторые идеи будут подвергаться конструктивной критике, которой я не боюсь и ради которой и проводяться подобные конференции! На ней мы и сможем обсудить и финансовый аспект ограничения свободы, и все остальное!!!
Надеюсь я достойно ответила на Вашу критику, но впредь прошу придерживаться правил научной критики и уважать мнение другого человека!!!!
Скажите спасибо, что Вы напали на опытного представителя юридической науки (у которой уже не первая публикация и которая не испугалась Ваших слов). Умейте вести себя достойно, тем более на форуме нашего всеми любимого МГУ!!!!

Наталия Сергеевна Бочарова
и где?:)



здесь http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_61.html
и здесь http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_479/

Где еще разместить, чтобы было видно??? :(



asdf qwer
Самостоятельно искать гостиницу и т.п.!!!



Анна Ивановна Иванова
Подскажите как быть!у меня статья по истории государства и права, мне е лучше на вашу секцию отправлять или же на историю?

Ольга Юрьевна Леонидова
Здравствуйте!
В секции "юриспруденция" могут быть доклады по МЕЖДУНАРОДНОМУ праву?

Наталия Сергеевна Бочарова
Подскажите как быть!у меня статья по истории государства и права, мне е лучше на вашу секцию отправлять или же на историю?


Уважаемая Наиля!
В случае, если Ваши тезисы посвящены проблемам истории государства и права, то Вы можете прислать их на конкурсный отбор в нашу секцию в подсекции "История государства и права" (отечественного или зарубежного). В любом случае - это только Ваш выбор.
Удачи!

Добавлено спустя 5 минут:
Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте!
В секции "юриспруденция" могут быть доклады по МЕЖДУНАРОДНОМУ праву?


Уважаемая Ольга!
Вы можете прислать Ваши тезисы для участия в конкурсе по подсекции "Международное право" секции Юриспруденция. Возможность выступить с докладом будет предоставляться участникам, чьи тезисы будут отобраны экспертным советом секции.
Удачи!

Александр Юрьевич Макаренко
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли указывать список литературы или можно обойтись без списка? Просто два листа, это не много….

Светлана Владимировна Лукашевич
День добрый! Подскажите, правильно ли я понимаю, что тематика установлена только для подсекции "Конституционное и муниципальное право"?

Александр Александрович Б
Cкажите, пожалуйста, на какую подсекцию отправлять работу по тематике Международного коммерческого арбитража? Спасибо!

Наталия Сергеевна Бочарова
Уважаемый Александр!
В случае, если Вы ссылаетесь в Ваших тезисах на труды других авторов, это должно быть отражено в библиографии.
Обратите внимание, что требование к объему для нашей секции не два листа, как Вы указали, а 7000 знаков.
Удачи!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли указывать список литературы или можно обойтись без списка? Просто два листа, это не много….

Наталия Сергеевна Бочарова
Уважаемая Ирина!
Требования едины для всех. Без приложения текста рекомендации Вы не сможете зарегистрироваться.
Удачи!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Для лиц, имеющих ученую степень, обязательно ли предоставление рекомендации заведующего кафедрой для участия в конференции?

Спасибо.


Добавлено спустя 2 минуты:
Извините что надоеда, но в правилах что нашел: «Объем тезисов для секций естественных наук – не более 1,0 машинописной страницы (лист формата А4), для секций гуманитарных наук — не более 2,0 страниц, включая выходную информацию и библиографию.»
Если не сложно, дайте ссылку на требования по секции юриспруденция.
Спасибо.

Александр!
Требования размещены здесь - http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_61.html.
Вы не "надоедаете" - мы здесь, чтобы отвечать на Ваши вопросы.
Удачи!