Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Биология"

Анна Николаевна Демидова
Подскажите, пожалуйста, где можно найти требования к стендовой сессии? Ну и программу самой конференции. Спасибо.


Требования по формату постеров будут отправлены каждому из участников, чьи работы решено представить в виде постеров.

Программу составляем.

Мария Андреевна Рязанцева
Я бы хотела уточнить дату выхода сборника тезисов. Они будут предоставлены участникам в печатном виде или их нужно будет покупать?

Анна Николаевна Демидова
Я бы хотела уточнить дату выхода сборника тезисов. Они будут предоставлены участникам в печатном виде или их нужно будет покупать?


Сборник с тезисами нашей секции будем раздавать всем приглашенным участникам 14 апреля. Кроме этого, будем раздавать диски с тезисами участников всей конференции.
Надеюсь, бесплатно! -)

С уважением, Анна Демидова.
Отв. секретарь секции "Биология"

Марина Николаевна Лежнина
Здравствуйте, Анна!
Подскажите. пожалуйста, какова вероятность на данный момент, что работу примут на конкурс?Ведь если нет в списках, то шансы уже равны нулю!!!Или нет?
Спасибо!

Cергей Александрович Уваров
Здравствуйте Анна, можете объяснить мероприятия по подготовке постеров подробнее?
Объясните пожалуйста!

Анна Николаевна Демидова
Вопрос: в случае отсутствия возможности личного приезда предусмотрена ли рассылка тезисов?


Рассылку дисков и печатных сборников мы не планируем. Возможно, в качестве исключения, по Вашей просьбе на Ваш адрес мы отправим по электронной почте макет сборника в PDF-формате. Лучше принимать очное участие.

С ув., Анна Демидова,
отв. секретарь секции "Биология"

Добавлено спустя 2 минуты:
Здравствуйте,Анна!
У меня такой вопрос: мне неоходим вызов на конференцию на имя ректора моего университета. Как мне это сделать? Заранее спасибо!!!


Всем отобранным участникам автоматически рассылаются приглашения, которые являются и пропуском в главное здание МГУ. Если Вам необходим документ (вызов) другого образца, обратитесь, пож., в центральный оргкомитет к Екатерине Кузнецовой.

С ув., Анна Демидова.

Марина Николаевна Лежнина
УРАААААААА!!!Вы не представляете, как я счастлива!!!!Вот прынаю. почти до потолка!!!Пришло письмо. работа принята!!!Спасибо!!!теперь надо готовится к выступлению!!!!Уяяяяхааааа!!!

Анна Николаевна Демидова
УРАААААААА!!!Вы не представляете, как я счастлива!!!!Вот прынаю. почти до потолка!!!Пришло письмо. работа принята!!!Спасибо!!!теперь надо готовится к выступлению!!!!Уяяяяхааааа!!!


Поздравляю! Ждите письма с указанием формы доклада.
С ув., Анна Демидова.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты:
Уважаемые участники!

Каждому из Вас, у кого в статусе заявки стоит "Заявка принята", будет направлено письмо на Ваш электронный адрес с указанием подсекции и формы доклада. Время устного доклада - 10 минут. Размер постера - А1. Прошу Вас подтвердить участие (=намерение приехать на конференцию) сразу после получения этих писем, по адресу, с которого эти письма будут отправлены. Большая просьба - при ответе не изменяйте, пожалуйста, заголовки писем (подсекция-фамилия-форма доклада), т.к. это затруднит нашу работу.

В настоящий момент я оповестила о принятии-отклонении работ более 500 человек. Оставшихся зарегистрированных в системе 149 человек, а также авторов работ, принятых с других секций, соавторов постараемся известить в ближайшие дни. Часть работ была передана на другие секции, об этом сообщим дополнительно.
Если Ваша заявка до сих пор находится на рассмотрении, то есть вероятность, что мы ее все же примем, подобрав наиболее подходящую по тематике подсекцию.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Анна Демидова,
ответственный секретарь секции "Биология"


Сергей Викторович Волобуев
Уважаемая Анна!
Я отправил заявку на участие в работе подсекции "Микология и альгология". До сих пор стоит статус, что она находится на рассмотрении, но в списке отобранных участников уже есть докладчики из нашей подсекции. Возможен ли положительный ответ по принятию тезисов и как скоро ждать окончательных результатов с рассмотрением работ?

Ирина Валерьевна Хиляс
здравствуйте! очень хотелось бы получить окончательный ответ по поводу моих тезисов: приняты или нет!!!! поскольку чем дольше вы с этим затягиваете, тем меньше вероятность приезда на конференцию с устным докладом!!!

Константин Евгеньевич Орищенко
УРАААААААА!!!Вы не представляете, как я счастлива!!!!Вот прынаю. почти до потолка!!!Пришло письмо. работа принята!!!Спасибо!!!теперь надо готовится к выступлению!!!!Уяяяяхааааа!!!


Поздравляю! Ждите письма с указанием формы доклада.
С ув., Анна Демидова.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты:
Уважаемые участники!

Каждому из Вас, у кого в статусе заявки стоит "Заявка принята", будет направлено письмо на Ваш электронный адрес с указанием подсекции и формы доклада. Время устного доклада - 10 минут. Размер постера - А1. Прошу Вас подтвердить участие (=намерение приехать на конференцию) сразу после получения этих писем, по адресу, с которого эти письма будут отправлены. Большая просьба - при ответе не изменяйте, пожалуйста, заголовки писем (подсекция-фамилия-форма доклада), т.к. это затруднит нашу работу.

В настоящий момент я оповестила о принятии-отклонении работ более 500 человек. Оставшихся зарегистрированных в системе 149 человек, а также авторов работ, принятых с других секций, соавторов постараемся известить в ближайшие дни. Часть работ была передана на другие секции, об этом сообщим дополнительно.
Если Ваша заявка до сих пор находится на рассмотрении, то есть вероятность, что мы ее все же примем, подобрав наиболее подходящую по тематике подсекцию.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Анна Демидова,
ответственный секретарь секции "Биология"



Добрый день.
По поводу письма с указанием подсекции и формы доклада: будет ли это письмо направлено не только на емаил, но и здесь на сайте в профиль учасника, как это было сделано с письмами об принятии заявки на участие? Просто у меня по каким-то причинам письма на емаил не приходят вообще.

Ирина Владиславовна Пургина
"Размер постера"?! А разве проэктора не будет? Можно ли будет использовать презентации на компьютере? Подсекция физиология человека и животных!

Вилена Витальевна Иванова
Здравствуйте Уважаемый оргкомитет! Я очень рада, что принята)))) Мне нужно добавить соавтора. Можно ли это сделать после того, как тезисы приняты и как?

Надежда Александровна Тонкова
Добрый день, подскажите пожалуйста, отправляла заявку, тезисы, но ни в списках участников нет, ни ответ с отказом не пришел. Код активации на электронную почту приходил.

С уважением, Надежда Тонкова.

Гульнара Амирзановна Кутдусова
Доброе утро, оргкомитет!!! У меня к Вам вопрос! Сегодня 24 число. Когда будет рассмотрена моя заявка??? В профиле статус "в рассмотрении". Вы же знаете каких трудов стоит оформить командировку, сколько подписей и бумажной волокиты. Решите пожалуйста этот вопрос в ближайшем будущем! С уважением, Гульнара.

Мария Юрьевна Сачкова
Здравствуйте! Если заявка все еще в рассмотрении, есть ли надежда, что она будет принята?

Ирина Владиславовна Пургина
Здравствуйте, все ли работы на подсекции "Физиология человека и животных" будут стендовым докладом? Или это только первый этап конференции, по которому будет определятся, кто пройдет в усный? И надо ли тем, у кого стендовый доклад , готовиться к презентации?

Наталья Александровна Сметкина
Еще такой вопрос: слышала что возможно участие в конференции одним днем в связи с участием в других мероприятиях? Как правильно сообщить об этом в случае необходимости?

Добавлено спустя 1 минуту:
Еще такой вопрос: слышала что возможно участие в конференции одним днем в связи с участием в других мероприятиях? Как правильно сообщить об этом в случае необходимости?

Марина Вячеславовна Кременецкая
Здравствуйте, Анна! У меня вопрос как и у многих - мне до сих пор не пришло письмо с указанием формы доклада и подсекцией. Подсекция - ладно, не так важно, а вот ФОРМА доклада - это, согласитесь, очень нужная информация. К чему готовиться?..
Когда крайний срок рассылки писем?

Александра Александровна Симонова
Присоединяюсь к Марине! Когда же пришлют письмо с формой доклада???
Подозреваю, что с такими темпами оповещения, готовиться придется в поезде...

Анна Николаевна Демидова
Еще такой вопрос: слышала что возможно участие в конференции одним днем в связи с участием в других мероприятиях? Как правильно сообщить об этом в случае необходимости?

Добавлено спустя 1 минуту:
Еще такой вопрос: слышала что возможно участие в конференции одним днем в связи с участием в других мероприятиях? Как правильно сообщить об этом в случае необходимости?


Сообщите, пож., об этом организаторам во время регистрации.

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте, Анна! У меня вопрос как и у многих - мне до сих пор не пришло письмо с указанием формы доклада и подсекцией. Подсекция - ладно, не так важно, а вот ФОРМА доклада - это, согласитесь, очень нужная информация. К чему готовиться?..
Когда крайний срок рассылки писем?


Письма с указанием формы доклада рассылаем.

Полина Юрьевна Морозова
Уважаемая Анна,
А письма с результатами о решении участия или отказа продолжают рассылаться , или статус " в рассмотрении" означает отказ? хотелось бы знать: да или нет. когда последний срок оповещения? а то если все-таки "да" и билеты будет не купить, а просто так в Москву как-то не хочеться...

Наталья Александровна Сметкина
Сообщите, пож., об этом организаторам во время регистрации.


Анна, а если я участие уже подтвердила, указав дату прибытия 14 т.к. не известна точная дата прибытия. Что делать в таком случае. Спасибо!

Анна Николаевна Демидова
Уважаемые коллеги!
В рамках конференции «Ломоносов 2009» (Биологический факультет, секции «Нанобиотехнология», «Биоинженерия», «Биофизика») агентство «ИнформНаука» совместно с изданием «Наука и технологии России – STRF.ru» проводят конкурс научно-популярных статей по нанобиотехнологиям. Победители будут определены жюри. В каждой из секций будет определен победитель. Приз за первое место – 5 000 р.
Победители конкурса, а также авторы 10-ти наиболее сильных работ будут иметь возможность финансовой поддержки участия в 1-ой Международной научной школе - Нано 2009. Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах (29 июня - 4 июля 2009 года). Подробнее об участии и регистрации см. http://www.nanobionanomed.ru/info-ru.html

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО:
1. Предоставление тезисов доклада на одну из вышеперечисленных секций (до 02.04.2009),
2. Подготовку и предоставление научно-популярной статьи по теме своей работы или по близкой теме, связанной с нанобиотехнологией (до 10.04.2009)
3. Предоставление списка вопросов (не более 3), которые хотелось бы обсудить с известными учеными на Круглом столе «Нанобиотехнологии – проблемы и перспективы» в рамках Международной научной школы.

ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫМ СТАТЬЯМ:
1. Статья должна быть оригинальной и содержать соображения автора по сути рассматриваемой проблемы.
2. Заголовок статьи должен наилучшим образом отражать суть сообщения.
3. Статья должна иметь под собой основание в виде реально существующего, достоверного факта (или фактов).
4. Статья должна иметь источники, по которым можно будет определить её достоверность. Источниками в свою очередь могут являться: лекции нобелевских лауреатов, литература учебного характера (пособия, учебники), периодические издания (газеты, журналы, сборники статей), интернет-ресурсы, биографии ученых, и т.п.
5. Приветствуется наличие справочного материала (дополнительные сведения, статистика), комментариев-цитат.
6. Объем статьи до 5 страниц и до 5 рисунков.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ
1. Статья представляется в электронном виде.
2. Статья сопровождается письмом
В сопроводительном письме в именительном падеже должны быть указаны сведения об авторе (авторах) в следующей последовательности: ФИО, место работы, должность, образование, профессиональный опыт, основной круг научных интересов, адрес, телефон, адрес электронной почты.
В сопроводительном письме должно быть резюме статьи (15 строк) на русском языке печатается шрифтом Times New Roman (12 кегль), обосновывающее необходимость освещение проблемы в статье. Отдельно могут быть предоставлены фотографии для оформления статьи.
3. Правила оформления статьи:
Название статьи (прописными буквами без кавычек, 14 кегль полужирный, выравнивание по центру; переносы не допускаются, точка в конце строки не ставится, подчеркивание не используется);
Аннотация (12 кегль, не более 600 знаков)
Заголовок раздела (кегль 14, выравнивание по левому краю, точка не ставится);
Текст статьи (шрифт 12, абзацный отступ 1 см, выравнивание по формату);
Подзаголовок (шрифт курсивный, кегль 14, выравнивание по левому краю);
Таблицы, рисунки, фотографии размещаются внутри текста и имеют сквозную нумерацию по статье (не по разделам!) и собственные заголовки. Буквенно-цифровая нумерация (1а, 2б) нежелательна. Нумерация обозначений на рисунках дается по(против) часовой стрелки (для чертежей) или сверху вниз (снизу вверх) (по порядку номеров). Файлы иллюстраций отдельно предоставляются в формате TIFF или BMP (максимальное качество) с разрешением не менее 300 dpi.;
Справки (12 кегль курсив, не более 600 знаков, с пометкой «Справка»);
Список литературы (10 кегль, располагаются в той последовательности, в какой упоминаются в тексте, и оформляются по следующим правилам: Для книг: фамилия и инициалы автора(ов), название книги, место издания, издательство, год (для трудов конференций — город, страна, год). Для статей в журнале, сборнике, газете: фамилия и инициалы автора (ов), название статьи, название журнала (сборника), год, том, номер (или номер выпуска), страницы. Для диссертаций и авторефератов диссертаций кроме фамилии автора и его инициалов следует указать название диссертации, степень, место защиты (город) и год; для препринтов — название, место издания, год, номер. Для патентной документации: вид патентного документа (авторское свидетельство или патент), номер, название страны, выдавшей документ, индекс международной классификации изобретений, или индекс международной классификации промышленных образцов, или индекс международной классификации товаров и услуг, название патента (а. с.), авторы, название издания, опубликовавшего документ, год и номер издания. Например: А. с. 100970 СССР МКИ3 В 251 15/00. Устройство для захвата неориентированных деталей типа валов/Ваулин В. С., Кенайкин В. Г. // Открытия. Изобретения. 1983. № 11. При необходимости в заголовке библиографической ссылки на работу четырех и более авторов могут быть указаны имена всех авторов или первых трех с добавлением слов «и др.». В списке литературы инициалы должны стоять после фамилий).

Требования к форматированию: полуторный интервал, наличие отступов.

СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ: ДО 10 АПРЕЛЯ 2009.
Статьи направлять по адресам:
epustovalova@strf.ru
shaytan49@yandex.ru

Василий Михайлович Полозов
Анна, здравствуйте!
Вы пишите: Подготовку и предоставление научно-популярной статьи по теме своей работы или по близкой теме, связанной с нанобиотехнологией (до 10.04.2009)

Сккажите пожалуйста, если я выбираю не свою, а близкую моей тему, авторы исследований должны быть отечественными, или зарубежными учеными, или это вовсе не имеет значения?
Заранее благодарю за ответ)

Наталья Александровна Сметкина
А когда будут известны точные даты работы секций? Интересует, смогу ли я узнать в какой день мне нужно выступать с докладом?

Алексей Юрьевич Александров
Не прошло и двух недель с обещанного срока, как пришло приглашение на конференцию. Это хорошо. А дальше-то, что? Просят подтвердить участие. И когда форма доклада теперь будет известна?

Анна Николаевна Демидова
Анна, здравствуйте!
Вы пишите: Подготовку и предоставление научно-популярной статьи по теме своей работы или по близкой теме, связанной с нанобиотехнологией (до 10.04.2009)

Сккажите пожалуйста, если я выбираю не свою, а близкую моей тему, авторы исследований должны быть отечественными, или зарубежными учеными, или это вовсе не имеет значения?
Заранее благодарю за ответ)

Уважаемый Василий! Меян попросили разместить это объявление на форуме. Этим конкурсом я не занимаюсь, предполагаю, что Вам нужно задавать свои вопросы по указанным в инф. письме адресам :
epustovalova@strf.ru
shaytan49@yandex.ru
С уважением, Анна Демидова.

Добавлено спустя 60 минут:
Уважаемые участники!
Перечисленные ниже работы переданы на другие секции:
1) Поскачина Е.Р. (Якутский гос. ун-т) - работа передана на секцию "Фундаментальная медицина" (27)
2) Рохоева П.М. (Дагестанский государственный университет) - работа передана на секцию "Фундаментальная медицина" (27)
3) Цыганов Е.Н. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) - работа передана на секцию "Фундаментальная медицина" (27)
4) Кулиева Т.Т. (Дагестанский государственный университет) - работа передана на секцию "Фундаментальная медицина" (27)
5) Рябова А.В. (Дагестанский государственный университет) - работа передана на секцию "Фундаментальная медицина" (27)
6) Кутдусова Г.А. (Ульяновский государственный университет) - работа передана на секцию "Фундаментальная медицина" (27)
7) Филимонова И.П. (Ульяновский Государственный Университет) - работа передана на секцию "Инновационное природопользование" (10)
8) Довбыш Д.В. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) - работа передана на секцию "Инновационное природопользование"
9) Неронова Я.А. (Институт леса Кар НЦ РАН) - работа передана на секцию "Инновационное природопользование"

Таким образом, статусы заявок этих авторов находятся на сайте конференции, в секции "Биология" в рассмотрении, участникам ответят отв. секретари перечисленных выше секций.

С уважением, Анна Демидова, отв. секретарь секции "Биология".

Добавлено спустя 2 часа 39 минут:
Уважаемые участники!

Дополнение к списку работ, переданных на секцию "Фундаментальная медицина":

10) Гаджиева З.Я. (Дагестанский государственный университет)
11) Даудова М.Г. (Дагестанский государственный университет) - работа передана
12) Мингазова Э.З. (Институт биохимии и генетики Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук)

С ув., Анна Демидова, отв. секретарь секции "Биология"

Татьяна Николаевна Моисеева
Здравствуйте! Я получила извещение о форме доклада на имя Моисеевой Е.Д. Вероятно произошла путаница, потому что инициалы явно не мои, а другой реально существующей участницы. На своё письмо с вопросом об этом я так и не получила ответа, хотя прошла уже почти неделя. Уточните, пожалуйста, какая же форма доклада у меня.

Спасибо.
Татьяна Моисеева.