Ломоносов 2012

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Павлина Константиновна Кулагина
Уважаемая Екатерина Игоревна,
у меня в библиографии к уже одобренным научным руководителем тезисам не 5, а 8 работ (в основном из-за словарей, т.к. анализируются лексемы трех языков). Могу ли я надеяться на то, что список литературы будет отражен в полном составе? Полагаю, что отказ от ссылок на словари в данной ситуации будет выглядеть некорректно.

Хади Бахарлу
не подскажете где написано правила оформления тезисов?

Добавлено спустя 2 минуты:
нашел спасибо и всего Вам доброго

Добавлено спустя 4 минуты:
извините Екатерина Игоревна
но то, что здесь написано относится к 2010 году, то есть правила в этом году такие же?

Елена Сергеевна Щирова
Добрый день, скажите, пожалуйста, если я являюсь ассистентом одной кафедры, но прикреплена для написания диссертации к другой, что следует писать в заголовке тезисов и в анкете?

Ольга Александровна Черняева
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, входит ли список литературы в 6000 знаков, или он считается отдельно?

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Екатерина Игоревна,
у меня в библиографии к уже одобренным научным руководителем тезисам не 5, а 8 работ (в основном из-за словарей, т.к. анализируются лексемы трех языков). Могу ли я надеяться на то, что список литературы будет отражен в полном составе? Полагаю, что отказ от ссылок на словари в данной ситуации будет выглядеть некорректно.


Если словари - материал исследования, то конечно.

Добавлено спустя 1 минуту:
не подскажете где написано правила оформления тезисов?

Добавлено спустя 2 минуты:
нашел спасибо и всего Вам доброго

Добавлено спустя 4 минуты:
извините Екатерина Игоревна
но то, что здесь написано относится к 2010 году, то есть правила в этом году такие же?


Да, они не меняются уже несколько лет.

Добавлено спустя 1 минуту:
Добрый день, скажите, пожалуйста, если я являюсь ассистентом одной кафедры, но прикреплена для написания диссертации к другой, что следует писать в заголовке тезисов и в анкете?


Кафедру в заголовке не указывают, достаточно вуза.

Добавлено спустя 1 минуту:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, входит ли список литературы в 6000 знаков, или он считается отдельно?


Да, входит.



Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте! не могу найти правила оформления тезисов. Подскажите, пожалуйста.


Цитирую первый же постинг в этой ветке:

Правила оформления тезисов для нашей секции смотрите здесь:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php
Правила оформления ссылок и библиографии:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php
Общая информация о секции:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/

Коллеги-филологи, напоминаю, что умение читать является для нас не роскошью, а средством научного существования.


Екатерина Игоревна Кислова
Дорогие коллеги!
Вынуждена напомнить, что мы в обязательном порядке проверяем все поступившие работы на плагиат. Участники, в работах которых обнаружены дословные заимствования из чужих работ без кавычек и ссылок, попадают в наш персональный "черный список". Да, мы умеем пользоваться гуглояндексом. И да, мы им пользуемся.





Екатерина Игоревна Кислова
Можно ли подать несколько заявок на разные секции?


Категорически запрещено. Если такое будет обнаружено (а это всегда обнаруживается - и быстро), будут автоматически сняты все заявки.

Славяна Сергеевна Михалищева
Да, на грант - можно.

Большое спасибо за ответ!

Добавлено спустя 4 минуты:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с решением проблемы формального характера. Наш университет (Уральский государственный университет им. А.М. Горького) в мае 2011 года была объединен с другим ВУЗом нашего города, и вместе они теперь образуют Уральский федеральный университет. При регистрации на сайте я указала УрГУ как свой ВУЗ (УрФУ в списке не было). Какое название мне написать в тезисах?


Лилия Галеевна Ишмухаметова
Здравствуйте, у меня возникли вопросы по оформлению тезисов. 1) могу ли я применять курсив для выделения помет внутри тезисов, например, фр., англ. (фр.autoroute>англ.autoroute-автострада)? примеров достаточно, если их не выделить (пометы), то они сольются с текстом.
2) В передачи транскрипции английских слов я пользовалась командой: вставка-символы-фонетические знаки. Это допустимо? Будут ли они читаемы у вас при получении статьи?
3) При оформлении "шапки" статьи следует ли мне указать республику или нет? (студентка Сибайского института (филиал) ФГБОУ ВПО "Башкирский государственный университет", Сибай, Башкортостан, Россия)?
4)При оформлении литературы также набираем в 12?

Добавлено спустя 3 минуты:
Размер шрифта также 12? и фамилии авторов и их инициалы курсивом, так? Я просмотрела все правила оформления, но местами есть расхождения.

Эмилия Александровна Бочарова
Да, на грант - можно.


Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, где в работе ставится ссылка на грант? Можно ее поместить сразу после строки, в которой пишутся статус участника, университет, город и страна?
Спасибо заранее за помощь!

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте, у меня возникли вопросы по оформлению тезисов. 1) могу ли я применять курсив для выделения помет внутри тезисов, например, фр., англ. (фр.autoroute>англ.autoroute-автострада)? примеров достаточно, если их не выделить (пометы), то они сольются с текстом.
2) В передачи транскрипции английских слов я пользовалась командой: вставка-символы-фонетические знаки. Это допустимо? Будут ли они читаемы у вас при получении статьи?
3) При оформлении "шапки" статьи следует ли мне указать республику или нет? (студентка Сибайского института (филиал) ФГБОУ ВПО "Башкирский государственный университет", Сибай, Башкортостан, Россия)?
4)При оформлении литературы также набираем в 12?

Добавлено спустя 3 минуты:
Размер шрифта также 12? и фамилии авторов и их инициалы курсивом, так? Я просмотрела все правила оформления, но местами есть расхождения.


1) Да
2) Да, должно всё читаться.
3) Нет, указывается только страна.
4) Да.
5) Смотрите только правила оформления нашей секции.

Добавлено спустя 1 минуту:
Да, на грант - можно.


Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, где в работе ставится ссылка на грант? Можно ее поместить сразу после строки, в которой пишутся статус участника, университет, город и страна?
Спасибо заранее за помощь!


Ссылки на грант всегда ставятся к названию работы. Можно дать их курсивом в конце работы. Можно после шапки курсивом. Непринципиально.




Елена Владимировна Полякова
Екатерина Игоревна, я хотела бы уточнить: у меня в документе Word стандартные поля (правое и левое) немного отличаются от 24 мм. Когда я устанавливаю в настройках 24 мм, текст становится совсем узким. Можно оставить мои стандартные поля?

Людмила Александровна Ильдюкина
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как оформлять выходную информацию на секции "Филология"? Нужно ли использовать курсив? Спасибо.

Добавлено спустя 29 минут:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как оформлять выходную информацию на секции "Филология"? Нужно ли использовать курсив? Спасибо.

Спасибо, ответ нашла.

Диана Сергеевна Федоренко
здравствуйте! в образцах оформления списка литературы написано:"На все источники списка литературы в тексте тезисов необходима ссылка, оформленная [1], где 1 — номер источника в списке." Однако же в правилах оформления тезисов я нахожу следующую информацию:"Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов." как правильно оформлять ссылки?


Наталья Николаевна Петрова
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня файл превышает 2 страницы, но вмещает до 6000 знаков. Все в порядке или необходимо уменьшить до двух страниц?

Алиса Александровна Сербина
Здравствуйте! Подскажите, может ли список литературы содержать больше пунктов, если мое исследование проводится на метериале англоязычных рекламных видоероликов? Я на каждый пример даю сноску.

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня файл превышает 2 страницы, но вмещает до 6000 знаков. Все в порядке или необходимо уменьшить до двух страниц?


Мы считаем знаки, а не страницы, так что всё ок. Если это число знаков с пробелами. И если у вас одинарный интервал между строчками, а не полуторный.

Добавлено спустя 1 минуту:
здравствуйте! в образцах оформления списка литературы написано:"На все источники списка литературы в тексте тезисов необходима ссылка, оформленная [1], где 1 — номер источника в списке." Однако же в правилах оформления тезисов я нахожу следующую информацию:"Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов." как правильно оформлять ссылки?


Ориентируйтесь ТОЛЬКО на правила оформления тезисов секции "Филология". Посмотрите их еще раз, там всё написано.

Добавлено спустя 2 минуты:
Здравствуйте! Подскажите, может ли список литературы содержать больше пунктов, если мое исследование проводится на метериале англоязычных рекламных видоероликов? Я на каждый пример даю сноску.


Ну сами смотрите уже, коллеги. Список литературы не может состоять из 15 пунктов, но из 6 - вполне, если это целесообразно.

Добавлено спустя 3 минуты:
Екатерина Игоревна, я хотела бы уточнить: у меня в документе Word стандартные поля (правое и левое) немного отличаются от 24 мм. Когда я устанавливаю в настройках 24 мм, текст становится совсем узким. Можно оставить мои стандартные поля?


Можно.