Ломоносов 2012

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"




Ольга Владиславовна Букач
Здравствуйте. а что насчет подсекции Филологическое исследование переводов текста? не могу найти информацию о времени работы подсекции.
спасибо.

Екатерина Игоревна Кислова
Перевод будет 12 апреля утром.
Русский язык (грамматика, синтаксис, лексика) - 11 апреля утром.

Детальная программа будет в начале недели.

Добавлено спустя 1 минуту:
Екатерина Игоревна, я не понимаю, в какой я секции. где это можно посмотреть?


В "лексике". Русский язык - одна подсекция при подаче работ, а потом мы по темам делим.

Добавлено спустя 2 часа 37 минут:
КОЛЛЕГИ!

ДАТЫ ПОДСЕКЦИЙ МЕНЯТЬСЯ НЕ БУДУТ, ВСЕ ПОДСЕКЦИИ ПРОЙДУТ 11 И 12 АПРЕЛЯ.

На регистрации быть необязательно. Можно вообще на ней не быть.

Дина Сергеевна Ягудина
Екатерина Игоревна, хотелось бы уточнить время начала секций (моя секция - история русской литературы 20-21 века), и где узнать аудиторию (я иногородняя, боюсь заблудиться).

Елена Сергеевна Капшутарь
жаль отвлекать от важных дел, но очень-очень хочется узнать, когда же будет секция терминоведение или когда будет известно, когда она будет. или её не будет?
заранее спасибо!

Вера Сергеевна Наумова
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда будет работать подсекция "Филологическое исследование переводов текста". Спасибо.

Екатерина Игоревна Кислова
Коллеги, читайте форум. Тогда сможете спокойно не отвлекать меня от важного дела - составления детальной программы, которую вы все так ждете (замечу также, что я за эти 3-4 дня получила около 100 писем с вопросом "перенесена ли наша секция", "надо ли приезжать 9 апреля", "надо ли менять билеты" и т.д.)

Перевод - 12 апреля с утра
Термины - 11 с утра.
20 век - 11 апреля весь.

Вся информация с аудиториями и т.д. будет в начале следующей недели. Программа будет вывешена на сайте и послана вам по е-мейлам. В коридорах филфака невозможно заблудиться, они прямые. Ну и кроме того, вы филологи, всегда можно а) прочитать информацию на стенах; б) спросить кого-нибудь вокруг. Используйте свои профессиональные навыки, это бывает полезно.

Добавлено спустя 7 минут:
Еще раз перечисляю время секций:

11 апреля:
Теория дискурса и коммуникации (2 подсекции с утра)
Русский как иностранный (с 12 часов)
Византийская и новогреческая филология (весь день)
Риторика (с 10)
Русский язык: история русского языка (с 10 утра)
Русский язык: диалектология (с 10 утра)
Русский язык: язык художественной литературы (с 10 утра)
Русский язык: грамматика и синтаксис (с 10 утра)
Русский язык: лексикология и лексикография (с 10 утра)
Славянская филология (с 10 утра 2 подсекции)
Германская и кельтская филология (с 10 утра)
Немецкое языкознание (с 10 утра)
История русской литературы 20-21 веков (с 10 утра параллельно несколько подсекций по периодам)
История зарубежной литературы (1 подсекция утром, 2 - после обеда)
Балтийские языки и литературы (с 10 утра)
История русской литературы 20-21 веков (все подсекции, до и после обеда)
Теоретическая и прикладная лингвистика (2 заседания до и после обеда)
История русской литературы (все подсекции, до и после обеда)
Сравнительное литературоведение (с 14.00)
К юбилею Толкиена: фэнтези и фантастика (с 14.00)
Термины и терминосистемы в современном русском языке (с 10 утра)


12 апреля, первая половина дня, с 10 утра:
К юбилею Диккенса
Английское языкознание
Общее и сравнительно-историческое языкознание
Финно-угорское языкознание
Иберо-романское языкознание
Французское языкознание
К юбилею Ломоносова: Язык и литература 18 века
Филологическое исследование переводов текста
Романское языкознание
Русское устное народное творчество
Теория литературы (2 подсекции параллельно)
Русский язык: словообразование (с 12.30)

Марат Жульевич Емалетдинов
а вот после смены времени грегистрации (перенесли на 9 апреля) расписание работы сексйи остаётся прежним?


Михаил Александрович Горбатов
Уважаемая Екатерина Игоревна! Скажите, пожалуйста: в свете последних изменений известен ли режим работы подсекции "Русское устное народное творчество"?

Добавлено спустя 1 минуту:
нашел! спасибо!


Дарья Дмитриевна Шафрина
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Скажите, пожалуйста, если открытие 9-го, а секции 11-го и 12-го, то что будет происходить десятого числа?
Спасибо!

Вилков Владимирович Дмитрий
Уважаемая Екатерина Игоревна!

Подскажите, пожалуйста, какова судьба бумажного сборника лучших докладов конференции "Ломоносов-2011", и есть ли вероятность получить данный сборник на конференции этого года? В прошлом году на конференции в секции "Теория литературы" мой доклад в числе лучших был рекомендован к публикации в бумажном сборнике лучших докладов, и я отсылал подготовленный расширенный вариант. Планирую участвовать в Вашей конференции этого года.

Екатерина Игоревна Кислова
Дарья, ничего. Обычный учебный день.

Дмитрий, надеемся, что выйдет к конференции и сможете тогда его забрать. Скрестим пальцы.

Добавлено спустя 1 минуту:
11 апреля в 15.00 состоится круглый стол с участием ученых ИРЯ РАН и филфака МГУ:

Русская классика в подлиннике

Если сохранились подлинные предметы, в музее экспонируются именно они, а не их копии. Подлинность, достоверность – вот что особенно важно для посетителей музея, не говоря уже об исследователях. Как это ни парадоксально, в подавляющем большинстве даже строго научных изданий старинной русской классики этот простой принцип воспроизведения текста не соблюдается. На круглом столе будет показано, насколько губительна для классического произведения бывает модернизация. В качестве основного «полигона» текстологических курьезов, от неё проистекающих, предполагается взять текст «Евгения Онегина» (с опорой на прижизненные источники).

Приглашаются все желающие. Тема для филологов весьма важная.

Ольга Владиславовна Букач
Екатерина Игоревна, спасибо за информацию и за терпение) еще вопрос- где можно посмотреть или как узнать примерное (или точное) кол-во участников подсекции? чтобы представлять, в каком объеме раздаточный материал готовить) спасибо.

Екатерина Викторовна Стрижевич
Здравствуйте, Екатерина Игоревна! Извините за надоедливость, но мне не приходит приглашение, и служба техподдержки не отвечает, куда мне еще можно обратиться?
Спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Екатерина! Ну я не господь бог, я не могу найти за вас в вашем личном кабинете приглашение, которое успешно получили все остальные участники секции. Вы уже 3 года участвуете в конференции, по-моему, вы каждый год не можете его найти?

Кирилл Владимирович Турутин
Здравствуйте, Екатерина Игоревна!
Хотелось бы узнать, сколько времени может продлиться работа подсекции "Литература русского зарубежья"? С работы отпускают только на один день, а поезд уходит в 16:00. Понимаю, что продолжительность зависит от кол-ва участников, но, может быть, приблизительно уже можно уточнить этот момент?.. Подсекция будет проходить отдельно от основной секции со своим списком докладчиков или в одном списке с общей секцией "История русской литература 20-21 веков"?
Спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Она будет утром, так что до 16.00 точно успеете.

Предварительная программа (пока без некоторых секций):

http://narod.ru/disk/45169213001.f8eba8f9317c7571b14cb0c06452644a/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%202012.doc.html

Инна Сергеевна Кожеватова
Здравствуйте, Екатерина Игоревна! Извините за беспокойство, я вам присылала на почту вопросы, беспокоюсь, дошли ли они до вас.

Елизавета Константиновна Тимошенко
Здравствуйте, Екатерина Игоревна! Не могу разобраться: нужно ли мне подтверждать то, что я приеду на конференцию? Или достаточно просто прийти 9-го апреля на регистрацию с распечатанным приглашением?

Марина Александровна Черных
Если не можешь приехать на открытие, куда лучше сообщить. Я уже вам на почту написала. Хотелось бы знать, когда начало работы секции "Теоретическая и прикладная лингвистика"?(в каком часу начнется, если быть точнее)?


Маргарита Валерьевна Ящина
Добрый вечер, не подскажете, если я не хочу покупать полный набор участника, то смогу ли я потом как-то получить доступ к публикации, доказать, что она вообще есть?

Екатерина Игоревна Кислова
Полная программа:

http://narod.ru/disk/45224890001.5032b507d4103ee861c42b8907928fbe/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%202012.doc.html

Вопрос про наборы - не ко мне.

Елена Сергеевна Щирова
Здравствуйте, скажите, а можно как-то быть перенесеной из конца списка выступающих в моей секции ("Немецкая филология") в другое место? Просто боюсь не успеть на работу, которую и так сдвигаю по возможности на вторую половину дня.
Заранее благодарю за ответ

Елена Сергеевна Капшутарь
что с секциями, у которых не указан регламент?
и где можно увидеть список секций, на которых будет проектор?

спс

Елена Сергеевна Щирова
Здравствуйте, скажите, а можно как-то быть перенесеНной из конца списка выступающих в моей секции ("Немецкая филология") в другое место? Просто боюсь не успеть на работу, которую и так сдвигаю по возможности на вторую половину дня.
Заранее благодарю за ответ

опечаталась)