Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Юриспруденция"

Алиса Витальевна Фомина
Анжелика - ты молодец, подала прекрасную тему для обсуждения!))) Если честно, некоторые темы по "гражданскому" очень интересны, по крайней мере это предполагает название работ, а другие совсем не вызывают даже желания их послушать, но это, конечно, только на мой взгляд. Интересно узнать мнение участников секции по этому поводу.

Дарья Витальевна Лопатина
Вот именно! Давайте просто писать интересно-не интересно послушать тему чисто по названию! По своему, чисто субъективному мнению.

Вот список тем по гражданско-правовой подсекции (не предпринимательской направленности), которые мне реально было бы интересно послушать (5 самых любопытных):

1. Перевод фильма как особый объект авторского права
2. Гражданско-правовая диффамация: понятие и сущность
3. Мультимедийный продукт как новый объект охраны интеллектуальных прав
4. Ночные клубы как нарушители законодательства о публичном договоре
5. Правовая природа компьютерных игр

Пишите свои списки ;-)

Алиса Витальевна Фомина
Хотелось бы послушать:
1. Правовые проблемы осуществления коллекторской деятельности в России
2. Перевод фильма как особый объект авторского права
3. Актуальные проблемы брачного контракта
4. Антисоциальные сделки в гражданском праве
5. Ночные клубы как нарушители законодательства о публичном договоре
6. Вопросы осуществления контроля за деятельностью саморегулируемой организации
7. Рейдерство как следствие ошибок в организации управления акционерным обществом: правовой анализ.
8. Проблемы правового регулирования договора участия в долевом сторительстве в законодатедльстве РФ

Дарья Витальевна Лопатина
А вот список тем, которые, во всяком случае у нас в Сибири, "изъезжены" вдоль и поперёк:

1. Учет вины при возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности
2. Формы и виды злоупотребления субъективным гражданским правом
3. Проблема определения сущности договора коммерческой концессии
4. Усыновление детей иностранными гражданами
5. Теоретические и практические проблемы суррогатного материнства и пути их преодоления
6. Рейдерство в России
7. Злоупотребление субъективными гражданскими правами
8. Проблемы правового регулирования договора участия в долевом сторительстве в законодатедльстве РФ


Заранее прошу прощение перед авторами - просто сужу чисто по названию ;-)


Ольга Александровна Прокопенко
Участникам то интересны многие темы, представленные и заявленные на отбор, тут вопрос в другом - какие из них будут интересны организаторам конкурса)))))) Тут, я думаю, наше мнение и мнение оргкомитета может не совпасть, хотя...)))))

Алиса Витальевна Фомина
Да уж, если бы точно знать, какими критериями руководствуются экспертные советы при отборе...

Дарья Витальевна Лопатина
А вот список тем, которые, по моему мнению, не совсем относятся к гражданскому праву, больше подходят для других подсекций в рамках юриспруденции:

1. Конституционное право граждан на жилище: толкование и реализация
2. Сделать бизнес на чужой идее
3. Юридические гарантии прав кредиторов и участников реорганизуемых хозяйственных обществ: исторический и сравнительно-правовой анализ
4. Проблема нарушения процессуальных сроков
5. Правовые последствия запрета изменения процентных ставок банками
6. Пределы правовой экспертизы при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
7. Проблемы правовой охраны земель в РФ
8. Финансово-промышленные группы: тенденции развития процессов создания и деятельности в Украине и России
9. Проблемы определения понятия и предмета Корпоративного права Украины

А вообще, я считаю, имеет смысл разделить все темы, поданные на гражданско-правовую подсекцию на блоки. Например, ГП (вещное право), ГП (договорное право), ГП (право интеллектуальной собственности), ГП (диликтное право) и т.п. - в зависимости от количества тем, подпадающие под эти блоки. Таким образом, можно разбить самую большую г-правовую подсекцию на несколько блоков (со статусом подсекции)...И заседать всем отдельно в рамках избранных блоков...

Алиса Витальевна Фомина
Идея конечно хорошая, хотя я так понимаю, оргкомитет к ней не прислушается, к сожалению...

Евгений Александрович Плешаков
Со многими из тем, которые обозначены заезженные, категорически не соглашусь. Как может быть заезжена тема рейдерства! Это проблема есть и будет, пока существуют наши законы в таком виде. Тем более, по одной и той же теме есть не мало проблем.
Если уж на то пошло, то даже Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, можно рассказать так, что это будет гарантированным призовым местом! )))

Алиса Витальевна Фомина
Вы правы конечно, но во-первых, все-таки есть и другие темы, которые не встречаются на каждом шагу и постоянно слушать об одно и том же не очень интересно, а во-вторых, совсем не факт, что по таким темам мы услышим что-то новое или это будет преподнесено как вы сказали. Так что я все-таки за "незаезженные" темы.

Дарья Витальевна Лопатина
Конечно, многое зависит от таланта самого докладчика - как он работает на публику. Порой тема вообще фигнёвая, но зато интересно слушать самого выступающего. Автоматически возникает интерес и к самой теме, которая тебе первоначально была неинтересна. И наоборот. Тема вроде как многообещающая, а докладчик преподносит её сухо, неинтересно. Пропадает интерес и к самой теме. Безусловно, здорово будет, если произойдёт сочетание пускай даже необычной и (или) незнакомой тебе вовсе темы, с превосходным ораторским искусством выступающего, у которого будет живой контакт со слушателями...

Алиса Витальевна Фомина
Да, ребята, я смотрю тут одни оптимисты собрались)))))))))))) Конечно хочется услышать интересные во всех отношениях доклады - но как правило, таких выступлений все-таки мало, так что пусть уж будет побольше интересных тем как таковых, в таком случае все равно узнаешь для себя что то новое, что возможно тебя самого сподвигнет на разработку этой темы, как бы ее докладчик не преподнес, а слушать то, что уже не раз слышал, все таки не очень...

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Кстати, господа юристы, а есть среди вас челябинцы? И еще хотелось бы, чтобы те, кто уже был на этой конференции, поделился своими впечатлениями, рассказал как там и что происходит))))

Алиса Витальевна Фомина
"Новации в сфере защите прав предпринимателей при проведении государственного контроля" - приняли новый ФЗ - как обычно бывает - он далек от совершенства и наши интересы (предпринимателей) защищаются не настолько, насколько это возможно - несмотря на "господдержку малого и среднего бизнеса"...

Эдгар Нариманович Гаевский
Хм! Актуальная тема. Мне лично нравится! А как сам ФЗ называется? И в чём там опять законодатель "начудил"?

Дарья Витальевна Лопатина
Не ужели приглашение прийдёт только за 2 недели до начала конференции? Некоторые ведь планируют оформлять коммандировку от вуза, а на это требуется время (по своему опыту знаю - не меньше недели). Например, моя знакомая только на этой недели получила приглашение в Питер на Islaco. А сама конференция там начнётся уже 20 марта. Получается она только после праздников начнёт эпопею с оформлением коммандировки, а ведь надо ещё чтоб билеты купить, места чтоб были. Надеюсь в нашем случае дела будут пооперативней. Классно, если во вторник в универ придём, а там нас с цветами встречают - С праздником поздравляют, цветы дарят, и торжественно вручают приглашение (и коммандировочное удостоверение за одно) в МГУ на "Ломоносов-2009". Сказка...

Вопрос к "завсегдатаям" - в том году за сколько недель до начала конференции пришло приглашение?

Алиса Витальевна Фомина
Тут в одной из секций пишут, что вроде как результаты отбора будут известны 12-15 марта. Хорошо бы... А насчет оформления командировки и т.п. - нашему вузу по барабану кто куда ездит - все за свой счет - вам надо - вы и езжайте - такие вот у нас дела. У меня вот другая проблема, я бы на другую конференцию поехала, там надо заявку до 15 марта включительно отослать - вот и получается, и сюда могу не попасть - и туда не успею отослать...((((

Ирина Олеговна Волох
Уважаемая Анжеличка! К числу тем, которые Вы отнесли к "заезженным", относятся и моя: Проблема определения сущности договора коммерческой концессии. Данная тема будет всегда актуальной, пока существует ч. 4 ГК РФ. Кроме того, многим практикам затруднительно определять такие понятия, как: концессия, концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции и естественно коммерческая концессия. Поэтому не следует делать выводы о т.н. "заезженности" только исходя из постоянной повторяемости данной темы на различных конференциях. )))


Алиса Витальевна Фомина
Хотелось бы чтобы к нам присоединились не только другие участники секции юриспруденция, но и ответственный за эту секцию со стороны организаторов конференции и дал ответы на некоторые наши вопросы если это возможно, как это происходит в других секциях.



Екатерина Викторовна Грушина
Помню, когда я впервые подавала заявку на участие в конференции, то проверяла форум и списки приглашенных участников каждый час ежедневно))) В тот год подтверждение заявок задержали на три дня - я думала я сойду с ума от нетерпения!!)))) Советую всем расслабиться и забыть о конференции по крайней мере до 15 марта ;))))

Алиса Витальевна Фомина
Придется видимо))) Но давайте забудем только про конференцию, а про форум не будем)))

Дарья Витальевна Лопатина
Ириш, я не хотела тебя обижать ;-) Твоя тема мне намного интереснее, чем всякие там цессии, негаторные иски и т.п. Про коммерческую концессию всегда интересно слушать. Я уверена, что ты её очень хорошо приготовила. Просто я судила чисто по названию - у нас многие про ком. концессию высступали, и лично я представляю о том что это такое, какие проблемы могут возникать и т.п. Безусловно, ты можешь рассказать о каких то новых проблемах, оптимальных путях их устранения. не обижайся ;-) Просто из обозначенных тем при прочих равных условиях я делаю выбор в пользу новых, неизвестных мне тем, в которых скрыта интрига. Например, раньше (до предварительного списка на этом сайте) я не знала, что такое диффамация - специально посмотрела в интернете - оказывается очень интересный институт, необходимый для защиты чести, достоинства, деловой репутации. Или, например, про ночные клубы - сразу прикинула, что многие сталкиваются с проблемой нарушения ими условий публичного договора ("дресс-коды", "фейс-контроли" там всякие - это же, по сути, нелегально!). Вот.

Предлагаю, как тут предложили, отвлечься хоть на некоторое время.
У меня личный вопрос к Максиму Степанову, участнику нашего форума, - тебе понравилось у нас в Красноярске на Губернаторском IQ бале интеллектуальной талантливой молодёжи (2009 г.)?


Екатерина Сергеевна Турянская
Привет всем!
Я в прошлом году участвовала в конференции, в секции ТГиП было около 30-40 человек....все работы были актуальны!

Added past 2 минуты:
Приглашение присылают за месяц-полтара. Все всё успевают оформить и добраться.

Алиса Витальевна Фомина
"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" - немалую часть взяли из старого ФЗ, кое что добавили нового - в результате вопрос эффективности опять остался открытым...

Евгений Александрович Плешаков
По предыдущим годам можно судить, что раньше 15-го никто списка в секцию Юриспруденция не увидит. Более того, как правильно было замечено, еще могут и задержать на пару дней.

Added past 5 минут:
Обращение для тех, кто будет участвовать в данной конференции впервые.

Ребята, друзья, коллеги, не ждите чего-то грандиозного. Год-на год не приходится и в одной и той же подсекции в разные годы может быть как интересно, так и тоска смертная.

Во-вторых, хочу вам напомнить о том, что мир не справедлив. Касается это порой и конференции, а вернее оценки ее результатов. Не удивляйтесь сильно, если окажется так, что победа будет за работой, которая на нее не тянет. Это жизнь :))

И последнее. Начало конференции всегда торжественно, а закрытия никакого нет. После конференции уезжаешь с каким-то ощущением незавершенности.

Анна Викторовна Гилёва
Уважаемые коллеги. Подскажите, где вы смотрите списки заявленных тем? ;-)
Меня интересует секция экологического права ;-)