Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Юриспруденция"


Эдгар Нариманович Гаевский
Максим, в ваших словах, безусловно, присутствует логическая нить. Приведённые доводы вполне уместны. Однако нельзя рассматривать обсуждаемый вопрос только с одного угла политического зрения. Вы говорили о малом и среднем бизнесе в так называемом "здравом" его понимании. Каким же образом, позвольте узнать хозяйственные (в плане объёма товаров, услуг и т.п.) меньшинства смогут успешно конкурировать с гигантами экономической системы, когда, как вы сами сказали, с одной стороны, на денежную поддержку от государства им нет смысла рассчитывать (и на практике, как известно, её сейчас мягко говоря мало), а с другой стороны, они сталкиваются с бесконечными барьерами в части злоупотребления монополистами своим доминирующим положением на рынке (дискриминирующие условия договоров, "пластичноть" цен, сознательное изъятие товаров из оборота с целью навредить другим участникам отношений и т.д. и т.п.)? А о рейдерстве вообще отдельная тема... Ведь, как известно, государственный контроль за соблюдением добросовестных условий конкуренции, весьма часто, к сожалению, не действует в полном объёме. В чём тогда, по вашему мнению, заключается реальная поддержка бизнеса, если первое (денежную поддержку) вы категорически отвергаете, а второе (госконтроль) на сегодняшний момент неэффективно функционирует? По вашим словам получается, что бизнес-то как раз и останется на произвол судьбы и никто ему в этом по-настоящему не поможет. ВЫКАРАБКИВАЙТЕСЬ САМИ, УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА! (прошу прощения за пафос, конечно...)
Ко всему прочему вами было отмечено, что предприниматели не хотят думать о своём развитии, а только надеются на помощь государства. Не открою истину, если скажу, что любой уважающий себя предприниматель всегда стремится к наращиванию капитала и умеренной финансовой стабильности, что вытекает из известного первого принципа теории классической политэкономии Адама Смита - закона "невидимой руки". Однако в свете выше названных проблем данная цель трудно достижима, к тому же в условиях разразившейся экономической депрессии. Поэтому, я считаю, что государство, если оно заинтересовано в реализации справедливого порядка хозяйственных отношений, эффективном регулировании рисков и в обеспечении более менее пропорционального распределения возможностей осуществления предпринимательской деятельности всеми её субъектами, от мала до велика, то в данном случае необходимо задуматься о комплексной поддержке. Иначе к 2011 году весь малый и средний бизнес будет "органически" парализован и на российском рынке останутся только одни непобедимые монополистические "колоссы".

Алиса Витальевна Фомина
Уважаемые Эдгар и Максим! Очень интересно было почитать ваши рассуждения. Суть в том, что политика поддержки малого и среднего бизнеса и ее реализация - совершенно разные вещи. О чем говорить, если столь долгожданный закон, который я анализирую в своей работе, наши законодатели, хотя у них было достаточно времени для его качественной проработки - далек от совершенства, а ведь он касается защиты прав предпринимателей!!! Не надо нам "халявной" денежной поддержки - просто не надо ставить нам палки в колеса и защитите нас от чиновников - дальше, как сказал Эдгар - мы выкарабкаемся сами!

Евгений Александрович Плешаков
Ребята! Поддержка бизнеса заключается не только в финансировании, но и в реализации программ. Возьмите любую региональную программу поддержки и развития малого и среднего бизнеса, там среди мер поддержки фигурируют также:
- совершенствовать нормативное правовое регулирование предпринимательской деятельности и ее государственной поддержки;
- осуществлять системный подход к решению проблем излишних административных барьеров на пути развития предпринимательства;
- обеспечивать информационное взаимодействие между органами власти, органами местного самоуправления, представителями малого бизнеса (общественными объединениями предпринимателей), организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства и общественностью;
- формировать положительный имидж малого предпринимательства;
- обеспечивать доступ субъектов малого предпринимательства к финансово-кредитным ресурсам и т.д. и т.п. перечень велик.


Эдгар Нариманович Гаевский
Да, Алиса, я с тобой согласен...прописать что-либо в законе и исполнять предписания - это две большие разницы. Одно не всегда предполагает другое. То же самое, что получить высшее юридическое образование и потом работать всю жизнь дворником. И насчёт программ по оздоровлению бизнес-среды для малых и средних предпринимателей Евгений правильно отметил. Однако есть одно существенное НО! Все эти региональные меры зачастую носят декларативный характер и надеяться на революционные рыночные сдвиги без чётких целенаправленных шагов ФЕДЕРАЛЬНОГО законодателя, к сожалению, не приходится. Эти так называемые "палки в колёса", о которых справедливо заметила Алиса, кому-то, наверное, выгодны. Ни для кого не секрет, что законы в стране лоббируются в интересах "лучшего меньшинства". Поэтому получается заколдованный круг, как ни крути. Единственное, что может реально хоть как-то помочь делу - это административные стимуляторы, льготные кредиты и, прежде всего, эффективная работа ФАС и её территориальных органов.

Алиса Витальевна Фомина
Согласна, Эдгар, однако хочу заметить, что говоря о ИП, особенно только начинающих свое дело, тут дело в большей степени именно в административных барьерах, в постоянной борьбе с чиновниками на местах, не желающих работать как им положено и т.п. А кредиты - это конечно здорово, только попробуй их получи...


Максим Сергеевич Степанов
Не надо нам "халявной" денежной поддержки - просто не надо ставить нам палки в колеса и защитите нас от чиновников - дальше, как сказал Эдгар - мы выкарабкаемся сами!


Алис, это сама суть моих мыслей!)))
Однако палки в колеса - это уже проблема госуправления... А у бизнеса как такового своих проблем хоть отбавляй.. Кстати, то что в Америке малым бизнесом называется - не факт, что у нас под определение среднего попадет.. Вполне возможно, что у нас их мелкий бизнес выше нашего среднего будет...
Бизнес малый и средний иной раз даже нужно стимулировать! Об этом даже профсоюз олигархов (Союз промышленников и предпринимателей) говорит!
В общем и целом, Евгений я с полностью согласен с подобной точкой зрения! Но это, как сказал Эльдар, по большей сути чистой воды декламирование!)))

Что касается бизнеса и государства, то один из наиболее ярких примеров здесь, по-моему, Государственно-частное партнерство! Как раз, например, в форме концессионных соглашений! Какие мысои будут по этому поводу, не поделитесь???

Добавлено спустя 1 минуту:
Не надо нам "халявной" денежной поддержки - просто не надо ставить нам палки в колеса и защитите нас от чиновников - дальше, как сказал Эдгар - мы выкарабкаемся сами!


Алис, это сама суть моих мыслей!)))
Однако палки в колеса - это уже проблема госуправления... А у бизнеса как такового своих проблем хоть отбавляй.. Кстати, то что в Америке малым бизнесом называется - не факт, что у нас под определение среднего попадет.. Вполне возможно, что у нас их мелкий бизнес выше нашего среднего будет...
Бизнес малый и средний иной раз даже нужно стимулировать! Об этом даже профсоюз олигархов (Союз промышленников и предпринимателей) говорит!
В общем и целом, Евгений я с полностью согласен с подобной точкой зрения! Но это, как сказал Эльдар, по большей сути чистой воды декламирование!)))

Что касается бизнеса и государства, то один из наиболее ярких примеров здесь, по-моему, Государственно-частное партнерство! Как раз, например, в форме концессионных соглашений! Какие мысои будут по этому поводу, не поделитесь???

Добавлено спустя 1 минуту:
Не надо нам "халявной" денежной поддержки - просто не надо ставить нам палки в колеса и защитите нас от чиновников - дальше, как сказал Эдгар - мы выкарабкаемся сами!


Алис, это сама суть моих мыслей!)))
Однако палки в колеса - это уже проблема госуправления... А у бизнеса как такового своих проблем хоть отбавляй.. Кстати, то что в Америке малым бизнесом называется - не факт, что у нас под определение среднего попадет.. Вполне возможно, что у нас их мелкий бизнес выше нашего среднего будет...
Бизнес малый и средний иной раз даже нужно стимулировать! Об этом даже профсоюз олигархов (Союз промышленников и предпринимателей) говорит!
В общем и целом, Евгений я с полностью согласен с подобной точкой зрения! Но это, как сказал Эльдар, по большей сути чистой воды декламирование!)))

Что касается бизнеса и государства, то один из наиболее ярких примеров здесь, по-моему, Государственно-частное партнерство! Как раз, например, в форме концессионных соглашений! Какие мысои будут по этому поводу, не поделитесь???

Добавлено спустя 2 минуты:
Не надо нам "халявной" денежной поддержки - просто не надо ставить нам палки в колеса и защитите нас от чиновников - дальше, как сказал Эдгар - мы выкарабкаемся сами!


Алис, это сама суть моих мыслей!)))
Однако палки в колеса - это уже проблема госуправления... А у бизнеса как такового своих проблем хоть отбавляй.. Кстати, то что в Америке малым бизнесом называется - не факт, что у нас под определение среднего попадет.. Вполне возможно, что у нас их мелкий бизнес выше нашего среднего будет...
Бизнес малый и средний иной раз даже нужно стимулировать! Об этом даже профсоюз олигархов (Союз промышленников и предпринимателей) говорит!
В общем и целом, Евгений я с полностью согласен с подобной точкой зрения! Но это, как сказал Эльдар, по большей сути чистой воды декламирование!)))

Что касается бизнеса и государства, то один из наиболее ярких примеров здесь, по-моему, Государственно-частное партнерство! Как раз, например, в форме концессионных соглашений! Какие мысои будут по этому поводу, не поделитесь???


Алиса Витальевна Фомина
А нам все равно - для нас каждый день - как конференция, куча мыслей, проектов и предложений в голове!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))

Максим Сергеевич Степанов
Ирина, да мы просто так обсуждаем! Всегда очень приятно общаться с интересными людьми!)))

Добавлено спустя 1 минуту:
Единственное, мне реально не нравится, что мои сообщения с цитатами в двухкратном-трехкратном объеме появляются!)))



Эдгар Нариманович Гаевский
Да, действительно здорово так пообщаться на актуальные умные темы с компетентными людьми, разбирающимися в сложных понятиях!)) Кстати, ребята, давно хотел спросить! Скажите, а СКОЛЬКО ЛЕТ ВАМ ПРЕПОДАЮТ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО??? У нас 2 года. Не удивляйтесь вопросу, просто изучая эту правовую ХИМЕРУ приходишь в состояние глубокого шокирующего помрачения от того, как много нужно изучить. И ещё: кто-нибудь знает сколько его по времени преподают на юридическом факультете МГУ?

Александр Сергеевич Речицкий


И последнее. Начало конференции всегда торжественно, а закрытия никакого нет. После конференции уезжаешь с каким-то ощущением незавершенности.


Даешь торжественное закрытие! И... девушку мне симпатичную и добрую ;-b

Арсен Юрьевич Арсененко
Закрытие более чем торжественно, но, увы, эзотерично. В том смысле, что доступно не всем, а лишь победителям секций (а таковых около 60 человек).
В прошлый раз это мероприятие происходило в Зале заседаний Учёного Совета в здании Фундаментальной библиотеки (напротив ГЗ со стороны Ломоносовского пр-та)

Дарья Андреевна Баженова
Поздравляю всех и себя!)))
Увидимся в апреле)

P.S. Действительно, интересно сколько времени на доклад будет уделено?)

Евгений Александрович Плешаков
Закрытие более чем торжественно, но, увы, эзотерично. В том смысле, что доступно не всем, а лишь победителям секций (а таковых около 60 человек).
В прошлый раз это мероприятие происходило в Зале заседаний Учёного Совета в здании Фундаментальной библиотеки (напротив ГЗ со стороны Ломоносовского пр-та)


Не может быть! Как так? Я два раза побеждал на подсекциях. И никто никуда не приглашал, в этом смысле я был не одинок. Правильно ли я понял, что закрытие было для победителей Секций, а не Подсекций? Кто же тогда определял этих победителей?

Алиса Витальевна Фомина
2 Эдгар: у нас тоже 2 года, как база для дальнейшего самостоятельного образования (т.е. если тебе что-то интересно или ты что -то не знаешь по ГП - узнавай это сам) - двух лет вполне достаточно, вопрос тут мне кажется только в том, какого уровня преподавание предмета.

2 Арсен: вот уж действительно странные вещи выясняются на нашем форуме! Я что-то не пойму, как можно определить победителя СЕКЦИИ????? И что же на самом деле происходит с закрытием конференции?

Максим Сергеевич Степанов
Алис, да ничего не происходит, это нормальное явление!)) Так обычно на всех конференциях: не поймешь, где как и кого выбрали!)))

2 Эдгар: у нас 2,5 года.. по году на первую и вторую и полгода 3 часть (3 ч. ГК и 4 ч. ГК)

Евгений Александрович Плешаков
Ага, есть ))
www.unn.ru/rus/f11/konfer.htm

Добавлено спустя 3 минуты:
Скажите, а СКОЛЬКО ЛЕТ ВАМ ПРЕПОДАЮТ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО???


У нас два года. Год - общая, год-особенная. При этом 3 и 4-я части ГК проходятся бегло. Из-за этого наследственное право студенты знают плохо, а право интеллектуальной собственности почти никах. При этом вуз ссылается на ограниченное количество часов по каждому предмету. Но судя по высказываниям на этом форому на предмет можно поставить и больше часов, было бы желание.

Алиса Витальевна Фомина
Если хочешь в чем то разбираться - изучай это самостоятельно - это реальность современного образования.


Алиса Витальевна Фомина
На сайте вашего вуза, Евгений, информация только за прошлый год - хотелось бы узнать положения по конференции на этот год)))

Екатерина Викторовна Грушина
Поздравляю всех с рассылкой приглашений! Хорошо что я оказалась неправа насчет задержки объявления результатов принятых работ;)

Добавлено спустя 2 минуты:
На сайте вашего вуза, Евгений, информация только за прошлый год - хотелось бы узнать положения по конференции на этот год)))


Кстати я тоже не сразу обратила внимание что речь идет о конференции 2008 года))) Хотелось бы узнать сроки подачи на этот))))

выаорвоар Оарирааы
аааа)) ураааа!) приняли) кто такой же счастливчик?)
никто не подскажет есть ли информация о том, какого объема должен быть доклад и какие требования к форматированию, а также сколько времени отводится при его презентации на секции?


Екатерина Викторовна Грушина
1. Приглашение в формате .pdf

2. Времени на доклад выделяется 10-15 минут. К сожалению, многие участники нарушают данный лимит и затягивают свое выступление на 20-25 мин. Это во-первых нечестно по отношению к остальным участникам, т.к. время заседания секции затягивается на два-три часа дольше, особенно таких больших как Гражданское право(а учитывая то, что многие не успели отдохнуть от переезда - это очень тяжело) Во-вторых это элементарно невыгодно самому докладчику, т.к. внимание слушателей рассеивается и вопросы уже мало кто задает после выступления)))

выаорвоар Оарирааы
о, спасибо! этого времени вполне хватит я думаю
а про текст доклада не могли бы пожалуйста ответить - какие требования к его оформлению и объему?