Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Юриспруденция"

Светлана Валерьевна Кузнецова
Всем привет!:-) Почитала ваши дискуссии - очень интересно.
Я - из Красноярска, СФУ, прошла на секцию международного права.
Может кто - нибудь подсказать какая программа обычно на этой конференции? Я еду первый раз, и мне интерсено, что происходит с 14 по 18 апреля? Нужно присутствовать на всех днях?

Марина Егоровна Исагулова
Добрый вечер, Светлана и все участники конференции!
14 апреля планируется общая регистрация всех участников конференции в Главном Здании МГУ. Конференция непосредственно на факультете начнется 15 апреля: пройдет регистрация участников, затем торжественное открытие и, спустя некоторое время, начнется работа по подсекциям. большинство подсекций, как правило, укладываются в 1 день, но такие как гражданское, уголовное, конституционно заседают обычно 2 дня!
=)

Алиса Витальевна Фомина
Я вот ребята знаете что никак не пойму: нам что, только на день заседания секции имеет смысл оставаться, а закрытие к нам никакого отношения не имеет уже и смысла нет?

Ольга Александровна Прокопенко
Алиса, на этот вопрос, как я понимаю, мы получим ответ непосредственно там, так как здесь нам НИКТО, повторяю НИКТО (может все-таки хоть кто-нибудь услышит)))))))), нам ничего не скажет, чтобы так сказать, интрига оставалась)))))

выаорвоар Оарирааы
ну может на закрытии будут вручаться награды какие-то и т.д.
на подсекциях могут назвать победителей просто, а вручение чего-то в последний день будет
мне вот не оч нравится, что 14го надо ехать на общую регистрацию, 15го регистрация на факультете - одни регистрация, мне кажется можно было провести общую, потом торжественное открытие и все потом пошли бы на свои секции-подсекции
по крайней мере это было бы более рациональной тратой времени

Максим Сергеевич Степанов
Всем привет!:-) Почитала ваши дискуссии - очень интересно.
Я - из Красноярска, СФУ, прошла на секцию международного права.


Привет, Красноярск!)) Был у вас в вузе в последних числах февраля!! Оочень классно..

Добавлено спустя 3 минуты:
Всем привет!:-) Почитала ваши дискуссии - очень интересно.
Я - из Красноярска, СФУ, прошла на секцию международного права.


Привет, Красноярск!)) Был у вас в вузе в последних числах февраля!! Оочень классно..

Марина Егоровна Исагулова
вручение наград и дипломов будет производится непосредственно на заседании секций!
а общая регистрация нужна для центрального орг. комитета, после того, как Вы, уважаемые участники, пройдете общую регистрацию, список сдается в Главное Здание (т.е. центральному орг. комитету конференции), регистрация же непосредственно на факультете необходима для отчетности уже у нас.

выаорвоар Оарирааы
а что планируется в заключительный день? кроме официального закрытия конференции

Елена Викторовна Красная
я с большим, можно сказать, опозданием, но тоже ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПРИНЯТЫХ! надеюсь, обсуждения в ваших подсекциях продсекциях пройдут действительно интересно, даже захватывающе, и с пользой. гуд лак!
кстати, если кто хочет, приглашаем подавать заявки на конференцию в Киеве (КНУ им. Тараса Шевченко) - до 27 марта. уровень не ниже, уверяю. добро пожаловать, коллеги! ;)

выаорвоар Оарирааы
Спасибо, Лен про информацию :) никогда не была в Киеве

по этой ссылке
http://science.univ.kiev.ua/conference/
потом куда заходить подскажи плиз, я конечно немного понимаю что написано, но не все)

Светлана Валерьевна Кузнецова
Степанов Максим: Рада, что понравилось у нас:-) Красноярск - красивый город.
Кстати, 9-10 апреля в Юридическом институте СФУ будет проходить III Всероссийская конференция. В этом году тематика посвящена правам человека. Заявку можно подать до 26 марта. Предусмотрена публикация статей по итогам (до 10 листов).
Будем рады видеть вас на нашей конференции.
Если нужна ссылка, напишите:-)

Согласна с тем, что конференция слишком растянутая - ОЧЕНЬ долгая.

выаорвоар Оарирааы
))))))) могу только сказать, что им в таком случае крупно повезет - будет что вспомнить и обсудить :)

Алиса Витальевна Фомина
2 Исагулова Марина: то есть я права и после заседания секции можно уезжать? На закрытие нет смысла оставаться, так? Нас (иногородних) на него вообще пустят ли? Расскажите поподробнее про все это если можно.

Елена Викторовна Красная
чета у меня проблемы с отправкой сообщений?)

Добавлено спустя 1 минуту:
i''m sorry, конечно, ссылку надо было дать. вот она: http://law.univ.kiev.ua/web/?s=2&i=49
там можно скачать условия на русском языке. название: Міжнародна науково-практична конференція «Актуальні правові питання очима молодих дослідників», проводится юрфаком Киевского национального университета имени Тараса Шевченко 23-24 апреля 2009 года;)

Лиана Александровна Величко
Здравствуйте, друзья!ъ
Интересно было прочитать ваши обсуждения...как всегда: истина где-то рядом.
Тоже прошла и тоже без общежития. Сначала думала - признак того, что можно и не ездить, но, смотрю, аналогичная ситуация у многих. Буду на Гражданском праве с темой Организационные договоры. Есть еще представители цивилистики? Какие пожелания к докладам кроме ораторского мастерства и краткости в таланте?

Добавлено спустя 3 минуты:
Алис, да ничего не происходит, это нормальное явление!)) Так обычно на всех конференциях: не поймешь, где как и кого выбрали!)))

2 Эдгар: у нас 2,5 года.. по году на первую и вторую и полгода 3 часть (3 ч. ГК и 4 ч. ГК)

Про продолжительности обучения: не знаю, как сейчас, но при мне было 3 года. Год Общая, год Особенная, год - спецкурсов. Но по-хорошему, учишься только когда начинаешь это все применять... А еще учат суды. Страшно учат. И сильные "спарринг-партнеры". А здесь есть участники Ф.Джессопа?

Добавлено спустя 4 минуты:
Да, Алиса, я с тобой согласен...прописать что-либо в законе и исполнять предписания - это две большие разницы. Одно не всегда предполагает другое. То же самое, что получить высшее юридическое образование и потом работать всю жизнь дворником. И насчёт программ по оздоровлению бизнес-среды для малых и средних предпринимателей Евгений правильно отметил. Однако есть одно существенное НО! Все эти региональные меры зачастую носят декларативный характер и надеяться на революционные рыночные сдвиги без чётких целенаправленных шагов ФЕДЕРАЛЬНОГО законодателя, к сожалению, не приходится. Эти так называемые "палки в колёса", о которых справедливо заметила Алиса, кому-то, наверное, выгодны. Ни для кого не секрет, что законы в стране лоббируются в интересах "лучшего меньшинства". Поэтому получается заколдованный круг, как ни крути. Единственное, что может реально хоть как-то помочь делу - это административные стимуляторы, льготные кредиты и, прежде всего, эффективная работа ФАС и её территориальных органов.

Я вот как раз из ФАСа. И не представляю, как мы можем помочь бизнесу уберечься от лоббистов :) В остальном, конечно, согласна. Но..выживает сильнейший.

Добавлено спустя 7 минут:
Абсолютно солидарен с мнением Евгения. Нельзя забывать о малом и среднем бизнесе, как о многочисленной прослойке хозяйствующих субъектов. К тому же если законодатель и дальше будет так безответственно относиться к выполнению своих политических программ, направленных на всестороннее стимулирование экономического оборота путём гос-поддержки её начинающих предприимчивых участников, то к концу кризиса на рынке останутся только одни злостные нарушители ФЗ "О защите конкуренции"! ФАС на них всех!

ФАС берется из таких как Вы, ребята! Так что - как завещал дедушка Ленин: учитесь! Но в прочем...здесь был спор о теории и красноречии: если будете практиком - пригождается второе, если теоретиком - первое. Но лучше быть готовым ко всему, а по сему: да здравствует разноплановая подготовка юристов России!

Добавлено спустя 14 минуты:
Степанов Максим: Рада, что понравилось у нас:-) Красноярск - красивый город.
Кстати, 9-10 апреля в Юридическом институте СФУ будет проходить III Всероссийская конференция. В этом году тематика посвящена правам человека. Заявку можно подать до 26 марта. Предусмотрена публикация статей по итогам (до 10 листов).
Будем рады видеть вас на нашей конференции.
Если нужна ссылка, напишите:-)

Согласна с тем, что конференция слишком растянутая - ОЧЕНЬ долгая.

А можно ссылочку на Интернет???


Максим Сергеевич Степанов
Спасибо, Свет!)) Я бы с удовольствием к вам в Красноярск еще приеду.. Но не в этот раз..!))) Ждем в Ростове! Как только ссылка появится - скину!))

Добавлено спустя 2 минуты:
2 Велично Лиана!!! Что такое "Ф.Джессоп"???? :)


Алиса Витальевна Фомина
Ребята вы заметили, что форум нашей секции игнорируется представителями оргкомитета, хотя в других секциях отвечают на все вопросы...

2 Лиана: цивилисты есть)))) А пожелания к докладу - тема "организационные договоры" мне интересна уже сама по себе)))))))))))

Роман Анатольевич Крючков
Всем привет! Теоретики есть?
Кто-нибудь в курсе, в какой день работа секции ТГП?
*надеюсь, организаторы услышат...*

Максим Сергеевич Степанов
Давайте не будем забегать вперед и дождемся, когда появится официальная информация, списки и т.п.!)
Может быть, будет опубликована программа.


Ольга Александровна Прокопенко
Алис, ты же понимаешь, что у нас все делается в последний момент, если оно вообще сделается (касательно списков). А по поводу того, что оргкомитет нашей и секции и подсекции игнорирует наш форум - бояться, наверное)))))))))))))

Ольга Александровна Прокопенко
Алис, ты же понимаешь, что у нас все как всегда делается в последний момент, если оно вообще сделается (касательно списков). А по поводу того, что оргкомитет нашей и секции и подсекции нас игнорирует, не отвечая ни на наши вопросы, ни на наши просьбы, они, наверное, просто нас бояться, думая при этом "а вдруг они и правда приедут"...))))


выаорвоар Оарирааы
я думаю, что умные разговоры затмевают какие-либо вопросы)) но это вполне естественно для секции юриспруденция)
по поводу рассуждений про малый и средний бизнес, я полностью солидарна с Эдгаром, к сожалению, лоббирование у нас как правило уже, складывается ощущение, что без этого ни один закон ен принимается, ни один мало мальски обещающий наживу для определенных слоев :(
спасибо всем за ссылки на конференции в ваших ВУЗах! очень полезная информация
у меня в Академии концеренция Державинские чтения проводится ближе к зиме, так что если будет интересно в ноябре где-то зайтиде на сайт Российской правовой академии Министерства юстиции РФ
кто-то тут (простите забыла) про конкурс Джессапа упомянул - ооо, это событие! хотели участвовать, но в команде недопонимание возникло и паника :) а одной нельзя выступать, минимум 2 человека. В этом году подруги были там бейлифами. Суть: за определенный срок, довольно-таки большой, до начада конкурса дается дело (кейс) и вы должны готовить выступление по нему для каждой стороны - истец, ответчик, затем точно не помню по-моему присылаете свои выступления или их часть в комитет, надо пройти отбор, потом едите на туры, встречаетесь на них с другими командами и соревнуетесь, на каждом таком туре заседает три судьи, часто это носители языка,ааа да конкурс проходит на англ исключительно, так что судьи часто иностраннцы, видные люди
потом полуфинал, потом финал. В 2008 году проводили в РУДН, а финал в МГИМО, в этом в МГЮА был конкурс



Алиса Витальевна Фомина
Конечно, будут до конца своих дней помнить эту конференцию и особенно ее участников.... Ну и их доклады конечно в первую очередь...)))))))))

выаорвоар Оарирааы
Да нормальная конфренция) у меня просто к ней предвзятое отношение))
http://www.ilsa.org/jessup/
http://jessup.whitecase.com/newsdetail.aspx?news=2450
вот эти ссылки посмотри
поддерживает конкурс в России и организует его White&Case LLP

Добавлено спустя 1 минуту:
и вообще ребят, вот мы тут общаемся, а как потом найдемся?) я оч хочу в живую пообщаться с вами всеми)