Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Журналистика": вопросы и ответы

Наталия Анатольевна Иванова
Добрый день!
впервые намереваюсь принять участие в Вашей конференции. хотелось бы узнать основные направления в рамках секции, по котором можно было бы готовить тезисы.

Спасибо за внимание!
С уважением,

Наталия

Артем Александрович Садовников
Здравствуйте!
Если мой доклад будет утвержден, я смогу выступить на конференции с использованием слайд-презентации, если в заявке не указал необходимость LCD-проектора?

И второе: будет ли создана тема форума для секции "Медиалогия"? Кстати при подаче заявки она фигурировала с ошибкой - кажется как "Медиалолгия".

Третье: у меня тоже не был создан pdf-файл, но тезисы вроде как принялись.

Александра Олеговна Молькова
Добрый вечер,Мария Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, каким образом в списке литературы нужно офрмлять доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям "Российский рынок периодической печати" за 2009 год?
Заранее, большое спасибо!

Добавлено спустя 23 минуты:
Уважаемая Мария Евгеньевна!
Я сегодня подала заявку,возможно узнать,правильно ли все оформлено и будет ли она принята к рассмотрению?

Заранее,большое спасибо!

Гелия Сергеевна Филаткина
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!

У меня к Вам такой вопрос: скажите, почему на конференции можно выступать только с одним докладом (т.е. только в одной подсекции)? В прошлом году я участвовала в двух подсекциях, однако опубликованы были только тезисы одной подсекции. На мой взгляд, наоборот, хорошо, когда студенты принимают более активное участие в научной деятельности. Это надо поощрять!)

Евгения Алексеевна Родченко
Добрый день, подскажите, пожалуйста,
может ли случиться так, что из-за таблицы будет привышен лимит объема тезизов и мою заявку не примут?
Я, аспирантка факультета журналистики, разместила свои тезисы примерно на 6400 знаков, а потом приложила наглядную таблицу jpg размером 15 см. Заранее спасибо за ответ!

Мария Евгеньевна Аникина
Наталия, доброго времени суток!

Подробнее познакомиться с секцией "Журналистика" можно на странице секции.
Для этого с главной страницы портала нужно перейти к "Структуре конференции" и дальше - к секции "Журналистика".

Мы предлагаем потенциальным участникам присылать тезисы по 19 основным темам, совпадающим с основными направлениями работы кафедр факультета журналистики.

Темы представлены на странице секции.
Пожалуйста, изучите список.
Если появятся новые вопросы - с радостью на них отвечу.

Будем рады видеть Вас среди участников!

Руслан Александрович Поддубцев
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, на что нужно ориентироваться при оформлении тезисов для секции "Журналистика"? Есть какие-то специальные правила? Или достаточно общих, которые выложены на портале? Особенно интересует оформление ссылок.
Большое спасибо!

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна, подскажите, пожалуйста: вот в правилам участия в конференции написано, что заочное участие недопустимо. То есть если я пришлю тезисы, то мне обязательно нужно выступить с докладом, чтобы их опубликовали в электронном виде??



Добрый день, Ольга!
Сейчас говорить о поездке в Москву еще рано.
Вам нужно отправить заявку на участие в конференции, представить тезисы.
После завершения регистрации экспертный совет приступит к рассмотрению тезисов.
Авторам лучших будут разосланы приглашения, эти тезисы войдут в общий сборник конференции.
Получить его Вы сможете только лично, приехав в Москву и выступив с докладом.

Добавлено спустя 4 дня 8 часов 11 минуту:
Внесены уточнения в информацию о работе направления "Редакционно-издательское дело и информатика".

В 2010 году в рамках указанного направления будут работать две подсекции:
1. Редакционно-издательское дело и информатика
2. Редакторское и культурно-речевое мастерство журналиста

Заявки на участие в работе этих подсекций необходимо регистрировать по направлению 10 "Редакционно-издательское дело и информатика". Экспертный совет рассмотрит все поступившие тезисы в соответствии с темами и распределит участников в две группы для обсуждения указанной проблематики.

Добавлено спустя 4 дня 8 часов 12 минуты:
Мария Евгеньевна, подскажите, пожалуйста: вот в правилам участия в конференции написано, что заочное участие недопустимо. То есть если я пришлю тезисы, то мне обязательно нужно выступить с докладом, чтобы их опубликовали в электронном виде??


Добрый день, Ольга!
Сейчас говорить о поездке в Москву еще рано.
Вам нужно отправить заявку на участие в конференции, представить тезисы.
После завершения регистрации экспертный совет приступит к рассмотрению тезисов.
Авторам лучших будут разосланы приглашения, эти тезисы войдут в общий сборник конференции.
Получить его Вы сможете только лично, приехав в Москву и выступив с докладом.

Илхомджон Иномджонович Хамидов
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Я аспирант из Таджикистана и впервые собираюсь участвовать в подобной международной конференции. Моя научная работа связана с корпоративными СМИ в нашей республике, также занимаюсь и по поблемам отечественного телевидения. Меня беспокоет вот что: в секции "Журналистика" представлены 19 тематик подсекций. Я их изучил.
1. Уточните, пожалуйста, в чем разница между статусом "Основной докладчик" и "Слушатель". Какие + или - они в себя включают. "Соавтор" не интересен.
2. Если я, например, хочу представить тезисы на тему корпоративные СМИ Таджикистана, какую подсекцию выбирать? (если ТВ - понятно)
3. Когда (имеется в виду точное время) отправят приглашения?

Заранее благодарен!!!

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день, подскажите, пожалуйста,
может ли случиться так, что из-за таблицы будет привышен лимит объема тезизов и мою заявку не примут?
Я, аспирантка факультета журналистики, разместила свои тезисы примерно на 6400 знаков, а потом приложила наглядную таблицу jpg размером 15 см. Заранее спасибо за ответ!


Евгения, добрый день!
Экспертный совет в первую очередь рассматривает содержательные характеристики поданных заявок.
Соблюдение технических требований не влияет на отбор присланных тезисов. Технические параметры заданы для формирования сборника материалов конференции.

Софья Борисовна Стебловская
Мария Евгеньевна! добрый день.Я аспирантка журфака, зарегестрироваться смогла, к сожалению только в последний день 28 февраля. вы писали, что до 15 марта будет закончена работа экспертного совета, и решение будет прислано на электронный адрес. Мне ничего не пришло до сих пор. отклонили заявку, или она просто не дошла?
Как узнать Спасибо заранее

Адиля Илфаровна Газетдинова
Добрый вечер, Мария Евгеньевна!
Можно ли поменять подсекцию? Дело в том, что я подавала тезисы в "Периодическую печать", но ввиду большого количества выступающих и темы моих тезисов (Формирование общественного мнения печатными СМИ) хотелось бы перейти в подсекцию "Социология журналистики". Такое возможно?
Заранее благодарю.

Дарья Юрьевна Мовчанюк
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, а если нет возможности приехать на конференцию (из-за того, что в список тех, кому предоставляется общежитие, я не попала, а жильё в Москве очень дорогое), возможно ли мой сборник выдать на руки другому приехавшему участнику (скажем, из моей или другой секции)??
Электронная версия сборника меня не совсем устраивает... :(

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна, очень прошу, подскажите пожалуйста, день, в который будет выступать подсекция РИО, если Вам не трудно!


Елена, добрый вечер!

Секция РИО:
13 апреля в 12.00

Добавлено спустя 11 минуту:
Добрый вечер, Мария Евгеньевна!
Можно ли поменять подсекцию? Дело в том, что я подавала тезисы в "Периодическую печать", но ввиду большого количества выступающих и темы моих тезисов (Формирование общественного мнения печатными СМИ) хотелось бы перейти в подсекцию "Социология журналистики". Такое возможно?
Заранее благодарю.


Адиля,
переместить тезисы в сборнике в другую подсекцию уже нельзя.
Но поместить Ваш доклад в программу подсекции "Социология СМИ" в виде исключения возможно.
Причина такого решения - не большое количество участников подсекции "Периодическая печать" (это не может служить основанием для перевода), а собственно содержание Вашей работы.
Только что посмотрела Вашу заявку - будет интересно, если Вы расскажете о проведенном исследовании, его методике и результатах.

Добавлено спустя 14 минуты:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Уже известно расписание секций?
Я, к сожалению, смогу приехать только на свою секцию, поэтому хотелось бы знать на какое число брать билеты.

Добавлено спустя 40 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Если я не смогу внести организационный взнос, я получу сборник, где будут опубликованы мои тезисы. Дело в том, что, скорее всего, я приеду только на один день.


Элеонора, добрый вечер!
Подсекция "Новые медиа и конвергенция":
13 апреля, 11.00
Надеюсь, сборники (диски) будут еще до начала конференции доставлены на факультет журналистики, где традиционно работает наша секция.
Вы сможете получить сертификат участника и диск с тезисами в день работы подсекции.

Добавлено спустя 18 минут:
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, а если нет возможности приехать на конференцию (из-за того, что в список тех, кому предоставляется общежитие, я не попала, а жильё в Москве очень дорогое), возможно ли мой сборник выдать на руки другому приехавшему участнику (скажем, из моей или другой секции)??
Электронная версия сборника меня не совсем устраивает... :(


Дарья, добрый вечер!

Конечно, оргкомитет может передать тезисы Вашим коллегам-участникам секции "Журналистика", которым Вы поручите привезти его в Киев.
Сборник будет издан на диске, поэтому о печатной версии речь не идет в принципе.
В данном случае диск полноценно заменяет собой книгу - у него есть ISBN.

Дарья Юрьевна Мовчанюк
спасибо за ответ!
а мой сертификат участника вместе с диском тоже возможно будет передан?
и второй вопрос: когда будет программа конференции?

Анна Сергеевна Смолярова
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Скажите, пожалуйста, известна ли дата и время проведения секции "Социология журналистики"? Хотелось бы спланировать время "приезда и уезда" с конференции...
И надо ли привозить с собой электронную презентацию (точнее, будет ли возможность ее показать) или все ограничиваются устным докладом?


Екатерина Борисовна Богомолец
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда начинает работу подсекция стилистики? и, если позже 12го, можно ли зарегистрироваться в день работы секции?

Евгения Владимировна Сидоренко
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Присоединяюсь к вопросу Евгении Петровой=) Уже время поджимает, нужно брать билеты, а на все время конференции наш университет гостиницу к сожалению не оплачивает... Хотелось бы какой-то конкретики =)

Мария Евгеньевна Аникина
спасибо за ответ!
а мой сертификат участника вместе с диском тоже возможно будет передан?
и второй вопрос: когда будет программа конференции?



Дарья,
сертификат участника получат только те, кто будет лично участвовать в работе конференции.
Для этого необходимо приехать в Москву.

Программа появится на сайте в ближайшие 2 часа.

Анна Сергеевна Смолярова
МГУ работает в ночи, да? Письма приходили ночью, программа будет ночью... думала про аспирантуру: у них тоже ненормированный график? Тогда я в Питере останусь :)))

Александра Романовна Акчурина
Полагаю, студенты МГУ (особенно - студенты выпускных курсов, не имеющие занятий в весеннем семестре) могут найти силы и время посетить официальные общие мепроприятия форума "Ломоносов".


Да, студенты выпускных курсов не имеют занятий, но это ведь не значит, что они не имеют занятий вообще)) к сожалению, у меня вряд ли будет возможность пропустить 2 рабочих дня на неделе, хотя на день выступления я отпросилась. Спасибо большое за информацию!

Юлия Николаевна Панина
Мария Евгеньевна, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
я получила приглашение с общежитием и подтверждение того, что мои тезисы прошли отбор. Тем не менее, меня нет в списке отобранных участников, который расположен на этом сайте (подсекция "Новые медиа и конвергенция", впрочем, в других подсекциях меня тоже нет). Имеет ли это какое-то значение?

Адиля Илфаровна Газетдинова
Мария Аникина:
Адиля,
переместить тезисы в сборнике в другую подсекцию уже нельзя.
Но поместить Ваш доклад в программу подсекции "Социология СМИ" в виде исключения возможно.
Причина такого решения - не большое количество участников подсекции "Периодическая печать" (это не может служить основанием для перевода), а собственно содержание Вашей работы.
Только что посмотрела Вашу заявку - будет интересно, если Вы расскажете о проведенном исследовании, его и результатах.


Спасибо большое! А что нужно сделать, чтобы выступить в подсекции "Социология СМИ"?


Эдуард Иршатович Альметов
Здравствуйте, Мария. Университет выделяет нам только 550 рублей в день на человека, в список предоставления общежития мы не попали. Делегация 2 человека. Думали снять посуточно квартиру, а как же потом с документами о командировке? Нет бумаг - не будет и компенсации. Не могли бы Вы как-нибудь помочь?

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день, Эдуард!
Чтобы получить документ, который будет принят бухгалтерией Вашего вуза, вероятно, можно заключить официальный договор аренды. Полагаю, для этого нужно заранее связаться с хозяевами квартиры, которую Вы планируете снимать.
Еще один вариант - проживание в хостелах. Чтобы уточнить информацию по нему, пожалуйста, посмотрите страницу форума, посвященную проживанию в Москве.

Антон Вадимович Зарицкий
Добрый вечер!

Я подавал заявку на участие в подсекции "Стилистика языка СМИ", однако, к своему удивлению, оказался в подсекции "История зарубежной журналистики".

Очевидно, здесь какая-то ошибка: моя работа на тему "Основные трансформации в специализированных музыкальных журналах (на примере рецензий в журнале "Rolling Stone")" целиком и полностью посвящена русскоязычному изданию этого журнала. Журнальные публикации, ставшие основой для этой работы - не переводные с иностранных языков, они написаны русскоязычными журналистами. Всё это отражено и в тексте тезисов...

Мария Евгеньевна Аникина
Антон, добрый вечер!
При регистрации Вы не выбрали подсекцию, ограничившись только выбором секции "Журналистика". Поэтому система регистрации автоматически "определила" Вас в "Историю зарубежной журналистики".
Вашу заявку достаточно высоко оценил экспертный совет. Я связалась с руководителями направления "Стилистика языка СМИ". Они готовы включить Вас в число докладчиков. Вы будете участвовать в работе студенческой группы №2 (модератор - И.В. Анненкова)