Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Журналистика": вопросы и ответы

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда будут результаты? Осталось меньше месяца, уже же и оформлять всё с факультетом надо, если ответ положительный...


Екатерина,
в настоящий момент идет проставление статусов участников в системе регистрации.
В ближайшие часы Вы получите уведомление о состоянии заявки.

Добавлено спустя 11 час 15 минут:
Дорогие участники!
В основном список участников секции "Журналистика" составлен.

Просмотреть его можно, пройдя по ссылке
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/200/list_of_selected.html

В течение сегодняшнего дня будет уточняться только информация по отдельным участникам.

Фатима Урусхановна Чумакова
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Я не нашла себя в списках докладчиков, и только сейчас вспомнила, что отправила тезисы по ошибке в секцию "Филологии"((

Что теперь можно сделать?

Дарья Юрьевна Мовчанюк
Здравствуйте!
Вы говорили, что до конца недели утвердите программу секции, но такой информации я пока не нашла. Или её ещё нет?
Заранее благодарю за ответ!

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Скажите пожалуйста где можно познакомиться с программой конференции,заранее спасибо.



Дарья,
программа работы секции "Журналистика" будет размещена на сайте факультета журналистики www.journ.msu.ru и на странице нашей секции на портале "Ломоносов".

В настоящее время идет уточнение расписания.

Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте, уважаемые организаторы! Простите, что говорю о своей проблеме слишком поздно, но... думаю, Вы поможете советом!
...



Яна,
экспертный совет подсекций, в работе которых Вы планируете участвовать, отобрал Ваши тезисы.
Вы можете приехать и представить оба доклада, если время работы подсекций не будет совпадать.

Добавлено спустя 8 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Я не нашла себя в списках докладчиков, и только сейчас вспомнила, что отправила тезисы по ошибке в секцию "Филологии"((

Что теперь можно сделать?



Мои коллеги, представляющие секцию "Филология", не сообщали мне о Вашей заявке, хотя несколько участников были переведены в секцию "Журналистика".
Если Ваша заявка была принята в секции "Филология", но Вы твердо решили участвовать, пожалуйста, как можно скорее сообщите мне об этом.

Добавлено спустя 9 минут:
Доброго времени суток, Мария. Получила приглашение на конференци, спасибо. Прошу уточнить, в какой день конференции планируется работа секции периодическая печать? В Москве смогу быть только один день, необходимо знать точную дату. Заранее признательна.



Информация по подсекции "Периодическая печать станет известна не раньше 23 апреля - руководитель направления сейчас находится в командировке.

Добавлено спустя 11 минуту:
Если в списке секции, на которую я подавала меня нет, а в статусе стоит "в рассмотрении", это значит нет?



Анастасия,
Ваши тезисы одобрены экспертным советом.
Вы должны были получить приглашение на конференцию.

Eliasz Noname
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Есть несколько вопросов:
- В какой день будет работать подсекция "Реклама" и обязательно ли приехать именно в день регистрации - 12 апреля, или можно зарегистрироваться позже?

- Мою заявку утвердили, в ее статусе стоит пункт "Основной докладчик", как я и выбирал. Но некоторые люди пишут на форуме, что статус может быть изменен комиссией на стендовый доклад/круглый стол. Так ли это и когда ждать такой информации? В приглашении, кстати, статус не прописан.

Мария Евгеньевна Аникина
Илья, добрый вечер!

Как я уже написала раньше, сейчас идет уточнение программы и подбор аудиторий.
Как только расписание будет составлено, мы разместим его на сайте факультета журналистики и на странице секции "Журналистика" на портале "Ломоносов".
Эта работа займет еще несколько дней.

Вопрос с регистрацией еще окончательно не решен.
Скорее всего, как и прошлом году, наша секция будет проводить ее вместе со всеми, нужно будет приехать 12 апреля, чтобы оформить официальную регистрацию, командировочное удостоверение и получить набор участника.

Оргкомитет секции "Журналистика" не менял статус участников, сохраняя первоначально заявленный.
В нашей секции существует три основные формы - соавтор, слушатель, докладчик. В этих ролях участники могут выступать на заседаниях.
В остальных мероприятиях, организуемых факультетом, - пленарном заседании, культурной программе и проч. - все могут участвовать, что называется, на равных.

Фатима Урусхановна Чумакова
Добавлено спустя 8 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Я не нашла себя в списках докладчиков, и только сейчас вспомнила, что отправила тезисы по ошибке в секцию "Филологии"((

Что теперь можно сделать?



К сожалению, в секцию "Филология" мои тезисы не попали, но я полагаю, это по причине того, что изначально при регистрации были указаны неверные данные...ни имени, ни фамилии.
Вы не могли бы уточнить у них, получили ли они мои тезисы.
Очень хочу участвовать в конференции.

Тема доклада: "Особенности исламо-христианского диалога в Италии в социокультурном контексте. Освещение проблемы в итальянских сетевых СМИ".

Спасибо!
Буду ждать Вашего ответа!

Мария Евгеньевна Аникина
Информация по подсекции "Периодическая печать станет известна не раньше 23 апреля - руководитель направления сейчас находится в командировке.

23 апреля? Надеюсь, это просто неточность:) И речь о марте. Очень жду ответ. Предварительно бронирую билет на 13.04. Можно ли будет получить пакет участника 13 на факультете и не ехать в главный корпус (там, как я понимаю открытие 12. 04)? Спасибо.



Евгения, добрый день!

Конечно, речь идет о 23 марта.
Простите за ошибку.)
Пока не могу сказать точно, сможете ли Вы получить пакет участника после официального открытия. Эта информация также будет позже.

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте! обязательно ли присутствовать 12 апреля на открытии? И можно ли узнать в какой день я должна выступить? программа конференции нам будет выслана на электронный адрес? В какой день будут выдавать сертификаты? Секция Журналистика будет работать все 4 дня? заранее спасибо *)))



Ульяна,
точная программа будет составлена ориентировочно в концу этой недели.
На открытии желательно присутствовать - Вы сможете пройти официальную регистрацию, получить набор участника и участвовать в открытии конференции.
Секция "Журналистика" будет работать все четыре дня.
Сертификаты участников будут выдавать после завершения работы подсекций, грамоты и дипломы победителям - во время закрытия работы секции конференции.

Марина Михайловна Шолохова
Здравствуйте! В какой день будет работать подсекция "Телевидение"? Сколько по времени должно длиться выступление с докладом? Есть ли критерий объема доклада?

Юлия Николаевна Панина
Здравствуйте! Получила от вас письмо о том, что мои тезисы приняты и мне предоставят общежитие. Но в списках участиников секции "Журналистика" ни в одной подсекции я себя не нашла. И пока не получила приглашения.
Какова судьба моих тезисов?

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте! Получила от вас письмо о том, что мои тезисы приняты и мне предоставят общежитие. Но в списках участиников секции "Журналистика" ни в одной подсекции я себя не нашла. И пока не получила приглашения.
Какова судьба моих тезисов?


Юлия, Ваши данные переданы в центральный оргкомитет. Его представители занимаются рассылкой именных приглашений тем, кому предоставлено место в общежитии.
Ваши тезисы будут опубликованы в сборнике, Ваше имя и название Вашего доклада будут включены в программу в соответствии с Вашей заявкой - в ту подсекцию, в которую Вы их "определили".

Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте! В какой день будет работать подсекция "Телевидение"? Сколько по времени должно длиться выступление с докладом? Есть ли критерий объема доклада?



Как я уже сообщала, сейчас идет уточнение программы секции "Журналистика".
Информация о дате, времени и месте проведения заседаний появится ближе к концу недели.

Регламент определяют модераторы подсекций.
В среднем выступление обычно занимает 7-10 минут, после него участникам заседания предоставляется возможность задать вопросы.
Если позволяет время, возможна также общая дискуссия.

Евгения Викторовна Петрова
"Информация по подсекции "Периодическая печать станет известна не раньше 23 апреля - руководитель направления сейчас находится в командировке".

Уважаемая Мария, прошу поспособствовать в прояснении следующего вопроса. Как я поняла подсекция Периодическая печать оказалась самой многочисленной. В Москве смогу быть только один день и очень надеюсь, что это будет 13 апреля. Как то можно учесть такую просьбу при составлении очередности выступлений докладчиков. Извините за беспокойство. И заранее приношу извинения коллегам, если моя просьба принесет им неудобства.

Мария Евгеньевна Аникина
Евгения,
должна сообщить, что в нашей секции несколько направлений с большим количеством участников.
Конечно, мы постараемся учесть и Ваш комментарий, и Ваше пожелание. Однако гарантировать, что заседание подсекции "Периодическая печать" пройдет именно 13 апреля, я не могу.
Участников много, подсекций тоже, конференция длится несколько дней, поэтому необходимо составить программу так, чтобы заседания были распределены равномерно.
Надеюсь, Ваш график и загруженность позволят Вам принять личное участие в конференции.

Елена Евгеньевна Мехед
Мария Евгеньевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько времени примерно отводится на выступление подсекции РИО? минут 10? Должна ли я выступать лишь с текстом моих тезисов или могу выступить с более подробной работой? И еще один вопрос: текст можно читать или лучше рассказывать? В конференции участвую первый раз, поэтому не очень хорошо ознакомлена с правилами выступления.
С уважением, Елена

Евгения Викторовна Петрова
Евгения,
должна сообщить, что в нашей секции несколько направлений с большим количеством участников.
Конечно, мы постараемся учесть и Ваш комментарий, и Ваше пожелание. Однако гарантировать, что заседание подсекции "Периодическая печать" пройдет именно 13 апреля, я не могу.
Участников много, подсекций тоже, конференция длится несколько дней, поэтому необходимо составить программу так, чтобы заседания были распределены равномерно.
Надеюсь, Ваш график и загруженность позволят Вам принять личное участие в конференции.

Мария, спасибо за ответ и внимательное отношение к участникам.

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько времени примерно отводится на выступление подсекции РИО? минут 10? Должна ли я выступать лишь с текстом моих тезисов или могу выступить с более подробной работой? И еще один вопрос: текст можно читать или лучше рассказывать? В конференции участвую первый раз, поэтому не очень хорошо ознакомлена с правилами выступления.
С уважением, Елена


Елена, добрый вечер!

Регламент проведения заседаний в среднем предусматривает устное выступление продолжительностью 7-10 минут и ответ на вопросы слушателей. Возможно также более детальное обсуждение проблем, затронутых докладчиком. Изменения в регламент могут вносить модераторы подсекций.
Тезисы - это только заявка. Конечно, во время доклада нужно представить свое исследование более полно, продемонстрировав сделанную работу, основные выводы, предложить собственные идеи для обсуждения.
Говорить, обращаясь к коллегам, гораздо лучше, чем читать.)

Добавлено спустя 14 минуты:
Здравствуйте!
Вы говорили, что до конца недели утвердите программу секции, но такой информации я пока не нашла. Или её ещё нет?
Заранее благодарю за ответ!



Дарья, добрый вечер!
К настоящему моменту примерная программа согласована с модераторами подсекций.
Чтобы избежать возможных неточностей, оргкомитет секции просит участников подождать понедельника.
В понедельник программа будет утверждена руководством факультета и сразу после этого опубликована на сайте факультета.

Анна Игоревна Герасименко
Здраствуйте. Получила приглашение на конференцию и была удивлена. Мои тезисы "Особенности контента конвергентной редакции на примере сайта РИА Новости" оказались не в той подсекции. Я регистрировалась в подсекцию Новые медиа и конвергенция, а попала в Историю зарубежной журналистики. Почему так получилось? и можно ли изменить подсекцию? Спасибо

Мария Евгеньевна Аникина
Анна, добрый день!
При регистрации Вы выбрали подсекцию "Журналистика", а дальше либо пропустили выбор подсекции (и автоматически были размещены в "Историю зарубежной журналистики"), либо выбрали нужную подсекцию, но из-за технического сбоя были "перенесены" в другую.
В любом случае Ваша заявка была изначально передана руководителям направления "Новые медиа и конвергенция" и оценена ими.
Я направлю просьбу техническим специалистам изменить Ваши данные.
Но независимо от этого Вы будете участвовать в работе подсекции "Новые медиа...". Ваш доклад включен в программу данной подсекции.

Добавлено спустя 3 часа 19 минут:
Список участников, которым оргкомитет предоставляет общежитие на время конференции, сформирован: Бобрышова А., Вакушина А., Панина Ю., Ротару И., Середа В., Фуникова Д.

Анна Александровна Сочилова
Уважаемые журналисты.
Кому интересна информация о возможном сотрудничестве с интернет-проектом Моя Свадьба - www.my-svadba.ru. Пишите в личку.

Суть предложения: нам нужны журналисты в городах России и Ближнего Зарубежья для написания интервью и заказных статей для свадебных компаний Вашего региона.

Спасибо!


Eliasz Noname
Здравствуйте!
Сегодня понедельник - подскажите, появилось ли расписание работы подсекций?
И еще - моей знакомой из другой секции прислали письмо с просьбой подтвердить участие в целях формирования расписания работы. Мне такого письма не приходило. Это обязательное письмо или его рассылают лишь некоторые секции?

Мария Евгеньевна Аникина
Илья,

могу сообщить, что работа объединенной подсекции "Реклама и связи с общественностью" будет проходить 14 апреля с 11.00 (студенты) и с 15.00 (аспиранты).

Никакой дополнительной информации от участников для формирования программы не нужно.
В настоящий момент идет согласование графика работы секции с отделом организации учебного процесса факультета журналистики.

Елена Евгеньевна Мехед
Мария Евгеньевна, очень прошу, подскажите пожалуйста, день, в который будет выступать подсекция РИО, если Вам не трудно!

Элеонора Алексеевна Киркиж
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Уже известно расписание секций?
Я, к сожалению, смогу приехать только на свою секцию, поэтому хотелось бы знать на какое число брать билеты.

Добавлено спустя 40 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Если я не смогу внести организационный взнос, я получу сборник, где будут опубликованы мои тезисы. Дело в том, что, скорее всего, я приеду только на один день.

Мария Евгеньевна Аникина
МГУ работает в ночи, да? Письма приходили ночью, программа будет ночью... думала про аспирантуру: у них тоже ненормированный график? Тогда я в Питере останусь :)))



Анна,
должна заметить, что еще не ночь.

Программа выложена на странице секции "Журналистика" в разделе "Дополнительно"
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_40.html

Оргкомитет каждой секции обрабатывает достаточно больше количество заявок. Прислать все письма и все приглашения в "традиционно" рабочее время не всегда возможно.
Тем не менее работа ведется круглосуточно.
Центральный оргкомитет и оргкомитеты секций в период подготовки конференции работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы обеспечить своевременную доставку информации всем участникам.

Что касается расписания аспирантов дневной формы обучения факультета журналистики МГУ, оно соответствует образовательным стандартам и программам подготовки по специальности 10.01.10 "Журналистика".
График не является "ненормированным".
Полагаю, что решение о том, где продолжать обучение, лучше принимать на основании более веских критериев.)
Если у Вас есть конкретные вопросы по обучению в аспирантуре - задавайте! Представители факультета журналистики с радостью ответят на них.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Скажите, пожалуйста, известна ли дата и время проведения секции "Социология журналистики"? Хотелось бы спланировать время "приезда и уезда" с конференции...
И надо ли привозить с собой электронную презентацию (точнее, будет ли возможность ее показать) или все ограничиваются устным докладом?


Анна, секция "Социология журналистики" намечена на 10.00 14 апреля (аудитория 122).
Проекционное оборудование будет обеспечено. Если презентация подготовлена - у Вас будет возможность ее показать.

Программа работы секции "Журналистика" выложена на странице секции
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_40.html

Анна Сергеевна Смолярова
Мария Евгеньевна, это у меня плохое чувство юмора по причине простуды. Не хотела обидеть, честно. Скорее наоборот, спасибо за ненаплевательское отношение. Тем более что с работой Оргкомитета знакома непонаслышке - второй год занимаюсь отбором и редактурой тезисов на петербургской конференции по журналистике.

Дарья Владимировна Ларионова
Мария Евгеньевна, спасибо большое за то, что выложили.

Но у меня есть вопросы:
1) на торжественном открытии надо присутствовать? т.е. с Воробьевых гор на журфак? там тоже что-то вроде местной регистрации будет?

2) как определяется порядок выступающих в подсекциях? он заранее известен?

Яна Фармановна Пашаева
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я при подаче заявке не отметила то, что мне нужен будет проектор, но теперь понимаю, что он мне понадобится. Можно ли как-нибудь еще дать знать об этом организаторам?

с уважением, Яна

Мария Евгеньевна Аникина
Дарья, добрый день!

Вопрос о месте регистрации участников секции "Журналистика" пока не решен окончательно.
По информации на настоящий момент регистрация начнется в 10.00 на Воробьевых горах, в 12.00 состоится торжественное открытие с участием ректора МГУ. Поскольку понедельник - учебный день, студентам факультета журналистики МГУ ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО присутствовать на открытии на Воробьевых горах.

Присутствие на торжественном открытии на факультете журналистики обязательно.
Запланированы выступления декана и президента факультета.

В этом году после открытия состоится и пленарное заседание, общее для всех участников секции мероприятие.
Учитывая время начала церемонии открытия на факультете (16.00), полагаю, что студенты факультета журналистики МГУ не должны испытывать трудностей в посещении мероприятий конференции, проходящей в родных стенах.

Порядок выступления участников определяют модераторы, исходя из количества реальных участников и времени, отведенного на работу подсекции. Как правило порядок выступлений определяется перед началом заседания.