Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Журналистика": вопросы и ответы

Ксения Александровна Нестерова
Марина Евгеньевна, здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Время демонстрации презентации и предоставления доклада накладываются друг на друга?

Или же они идут как две отдельные работы?

Мария Евгеньевна Аникина
Марина Евгеньевна, здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Время демонстрации презентации и предоставления доклада накладываются друг на друга?

Или же они идут как две отдельные работы?


Презентация сопровождает Ваше сообщение, они идут параллельно. Презентация выполняет служебные функции, иллюстрирует доклад. Это разные формы представления Вашей работы. Время дается участникам для того, чтобы полно и разнообразно познакомить слушателей с исследованием.

Евгения Владимировна Сидоренко
Подскажите, пожалуйста, в каком именно корпусе будет проходить подсекция "Периодическая печать"? Дело в том, что в программе указана только аудитория 324..

Добавлено спустя 3 минуты:
у меня еще один вопрос. Дело в том, что приехать я могу только на 2 дня (больше университет не оплачивает). Приезжаю утром 14го апреля и сразу на выступление. Получается что посетить открытие и пленарное заседание я не смогу... Нужно ли направить какое-то письмо в оргкомитет о том, что я не смогу зарегистрироваться со всеми ребятами? Не получится ли так, что меня не допустят к выступлению?

Светлана Владимировна Ячменева
Здравствуйте, Мария. Я приеду к Вам как слушатель вместе с выступающими от факультета урналистики СПБГУ. Но можно ли мне получить сейчас приглашение? Или уже так поздно нельзя? Просто не хотелось бы, чтобы меня на порог не пустили)

Анастасия Валерьевна Морозова
Здравствуйте! Я подавала заявку на участие в подсекции "реклама и связи с общественностью", но в списках я в группе "язык современных СМИ". Моя тема совсем не связана с проблемами языка. Не могли бы вы перевести меня в группу по рекламе, в которую я записывалась изначально?

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день, Руслан!

При оформлении тезисов секции "Журналистика" необходимо руководствоваться общими правилами для участников конференции "Ломоносов".
Своих - отличных от общих - правил на нашей секции нет.
Образцы оформления списка литературы выложены на странице http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_list.html

Подача заявок на секцию "Журналистика" будет осуществлять в новой системе регистрации. Это означает, что участникам будет нужно заполнить готовые формы, предложенные на странице регистрации. Надеемся, это облегчит процесс регистрации для участников и сделает более простым процесс обработки заявок и составления сборника тезисов для организаторов.

Если возникнут вопросы или трудности - пишите.

Добавлено спустя 27 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, на что нужно ориентироваться при оформлении тезисов для секции "Журналистика"? Есть какие-то специальные правила? Или достаточно общих, которые выложены на портале? Особенно интересует оформление ссылок.
Большое спасибо!


Добавлено спустя 32 минуты:
Вниманию участников секции "Журналистика"!

Информация о критериях отбора тезисов экспертным советом секции "Журналистика".

После завершения регистрации экспертный совет и оргкомитет секции приступят к рассмотрению поданных заявок. При отборе тезисов мы будем руководствоваться такими критериями, как:
- владение автором «литературой вопроса», знание существующих теоретических подходов;
- наличие необходимых и достаточных аргументов, причинно-следственных связей;
- язык и стиль, грамотность заявки, форма представления материала;
- уровень обобщения выводов и результатов;
теоретическая и практическая значимость значимость исследования, представленного в заявке;
- вклад автора в изучаемую проблему;
- наличие в работе и в представленной заявке эмпирический материала (и его качество);
- соответствие уровня заявки статусу автора.

Объем заявки ограничен общими правилами оформления. Но двух страниц достаточно, чтобы грамотно и полно представить ваши работы.
Желаем вам успеха!

Николай Сергеевич Чернов
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Скажите, пожалуйста, если я в прошлом году уже регистрировался на сайте "Ломоносов", отправлял тезисы в секцию "Журналистика", то нужно ли мне в этом году заново регистрироваться на сайте? Заранее спасибо.

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Скажите, пожалуйста, если я в прошлом году уже регистрировался на сайте "Ломоносов", отправлял тезисы в секцию "Журналистика", то нужно ли мне в этом году заново регистрироваться на сайте? Заранее спасибо.


Николай, добрый день!

Участникам конференции прошлого года не нужно регистрироваться заново.
Ваш аккаунт был сохранен, логин и пароль должны действовать. Используйте их для подачи заявки.

Новшество, о котором уже было упомянуто, - новая система регистрации.

Пожалуйста, изучите сообщения службы технической поддержки портала "Ломоносов" на этом форуме, чтобы без проблем и трудностей отправить в оргкомитет свои тезисы.

Если возникнут вопросы - задавайте.
Буду рада на них ответить.

Николай Сергеевич Чернов
Мария Евгеньевна! Еще один вопрос: при регистрации заявки на участие в конференции нечаянно нажал статус "Слушатель". Не заметив этого,быстро сохранил заявку. Что делать, если я хочу быть основным докладчиком, а не слушателем? Заново регистрироваться с другого ящика? Или это можно как-то исправить? (в процессе регистрации заявки было указано, что впоследствии статус участия изменить нельзя)

Мария Владиленовна Чистякова
Здравствуйте, Николай!
Вам нужно удалить эту заявку (в личном профиле в разделе «Мои события») и подать новую с нужным статусом участника.
Об этом написано здесь: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_faq.html

Софья Борисовна Стебловская
Написано, что еще в рассмотрении, такое может быть, если работа экспертной комиссии заканчивается 15 марта?
Может, не увидали... Прямо не знаю:(

Павел Владимирович Фоминых
Софья, конкурсный отбор идет до 20 марта. До этого времени у Вас состояние заявки обязательно изменится. Просто отбор еще не завершен и поэтому результаты будут чуть позже.

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна! Еще один вопрос: при регистрации заявки на участие в конференции нечаянно нажал статус "Слушатель". Не заметив этого,быстро сохранил заявку. Что делать, если я хочу быть основным докладчиком, а не слушателем? Заново регистрироваться с другого ящика? Или это можно как-то исправить? (в процессе регистрации заявки было указано, что впоследствии статус участия изменить нельзя)


Николай,
как любезно уточнила Ваша коллега с философского факультета МГУ, "статус участника редактировать нельзя. Чтобы изменить статус участника в уже поданной заявке, нужно удалить эту заявку (в личном профиле в разделе «Мои события») и подать новую с нужным статусом участника. В рамках одной конференции один пользователь может иметь только один статус участника".

Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте, Николай!
Вам нужно удалить эту заявку (в личном профиле в разделе «Мои события») и подать новую с нужным статусом участника.
Об этом написано здесь: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_faq.html


Глубокоуважаемая Мария,
благодарю Вас за помощь.
Однако впредь прошу позволить мне лично отвечать на адресованные мне вопросы.
Благодарю за понимание.

Ольга Анатольевна Гончаревская
Мария Евгеньевна, подскажите, пожалуйста: вот в правилам участия в конференции написано, что заочное участие недопустимо. То есть если я пришлю тезисы, то мне обязательно нужно выступить с докладом, чтобы их опубликовали в электронном виде??

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Скажите, пожалуйста, до какого числа включительно необходимо подать заявку? Спрашиваю потому, что на главной странице сайта конференции написано, что до 28 февраля, однако в информационном письме указано, что тезисы должны быть представлены до 25 февраля!

С уважением, Геля



Геля, добрый день!
Поскольку начало регистрации было несколько отложено, завершение регистрации намечено на 28 февраля.
Этот день - последний день подачи заявок.

Но лучше отправить тезисы сразу после праздников. На это мы нацеливаем студентов и аспирантов.))
Это позволит избежать трудностей и накладок в последние дни регистрации.

Добавлено спустя 6 минут:
Здравствуйте!
На сайте написано, что система регистрации заявок в секцию "Журналистика" закрыта. Она уже закрыта или еще не открывалась? Спасибо.



Добрый день, Екатерина!
О каком сайте идет речь?

На сайте факультете журналистики ясно указано, что регистрация завершается 28 февраля:
http://www.journ.msu.ru/?chp=pages&id=444&folder_id=263

Регистрация на портале "Ломоносов" работает.
Зарегистрировавшийся пользователь может подать заявку на участие.
Только что проверила - все работает.

Поэтому, пожалуйста, пришлите ссылку на упомянутый Вами сайт.

Добавлено спустя 1 день 2 часа 31 минуту:
Вниманию зарегистрировавшихся пользователей!

Не забудьте закончить регистрацию!

Всем вам необходимо до 28 февраля прикрепить тезисы своих выступлений, используя соответствующую форму на портале.
В противном случае заявка не будет рассмотрена экспертным советом.

Дарья Владимировна Ларионова
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Скажите пожалуйста, если я подала заявку, нажимаю "посмотреть статус заявки" в профиле, там написано: "Заявка в рассмотрении", я могу уже прикреплять тезисы? Или же нужно дождаться окончания рассмотрения?

с уважением, Дарья

Наталья Михайловна Златкина
Здравствуйте, Мария Евгеньевна.
Тема моего доклада: "Журналистика русского зарубежья в годы Второй мировой войны".
В какую подсекцию мне лучше его отправить: в Отечественные СМИ после 1917 г. или в Зарубежную журналистику?
С уважением, Наталья

Яна Алексеевна Максимочкина
Мария, добрый день!
Подскажите, пож, в шапке заявки у меня:

Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова,
факультет журналистики, Берлин, Германия
E-mail: maxyana@yandex.ru

КАК МНЕ ИЗМЕНИТЬ на МОСКВА, РОССИЯ?
В настройках это нельзя изменить.

Спасибо.


Ксения Евгеньевна Алейникова
Скажите пожалуйста, как прикрепить тезисы - в формате pdf или txt? В txt ничего не выходит, пишут, что неизвестный формат и т.д.

Назгуль Турсынбаевна Шынгысова
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Ваша международная конференция меня очень интересует. Я уже подала заявку на участие в конференции, отправила тезис. Мне 38 лет, у меня есть шанс на участие, ведь в коференции могут участвовать кому до 35?
Настоящее время я работаю над докторской диссертацией по теме региональной СМИ Казахстана. Мне нужно обмен опыта с российскими учеными.

Мария Евгеньевна Аникина
Скажите пожалуйста, как прикрепить тезисы - в формате pdf или txt? В txt ничего не выходит, пишут, что неизвестный формат и т.д.



Ксения,
необходимо сформировать файл в формате .pdf

Если в процессе отправки тезисов Вы столкнетесь с трудностями, пожалуйста, прочитайте сообщения службы технической поддержки сайта.
Возможно, в ближайшее время появится возможность прикреплять тезисы в формате .doc

Добавлено спустя 55 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Ваша международная конференция меня очень интересует. Я уже подала заявку на участие в конференции, отправила тезис. Мне 38 лет, у меня есть шанс на участие, ведь в коференции могут участвовать кому до 35?
Настоящее время я работаю над докторской диссертацией по теме региональной СМИ Казахстана. Мне нужно обмен опыта с российскими учеными.


Доброго времени суток, Назгуль!

Благодарю Вас за интерес к конференции.
По правилам нашего форума, к участию приглашаются ученые моложе 35 лет.
Формально мы не приглашаем на конференцию более "возрастных" участников.
Тем не менее, учитывая Вашу заявку, я адресовала Ваш вопрос представителям центрального оргкомитета. Как только получу ответ - свяжусь с Вами.

Мария Евгеньевна Силкина
Здравствуйте! Я впервые участвую к конференции.
У меня возникла проблема с научным руководителем. Я совсем недавно перевелась из Петербурга в РГГУ, поэтому с научным руководителем еще ничего не ясно. А его, как понимаю, указывать обязательно. Как мне быть?

Екатерина Александровна Сырцева
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Помогите, пожалуйста, вот в такой ситуации: свои тезисы я озаглавила, как "Позиция журналистики в России в условиях современности". В какую секцию лучше всего поместить тезисы на такую тему? Подойдёт ли секция "Художественная критика и публицистика"?

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Помогите, пожалуйста, вот в такой ситуации: свои тезисы я озаглавила, как "Позиция журналистики в России в условиях современности". В какую секцию лучше всего поместить тезисы на такую тему? Подойдёт ли секция "Художественная критика и публицистика"?


Здравствуйте, Екатерина!
Не знаю деталей Вашего исследования, поэтому не могу дать точный ответ.
Полагаю, подсекция "Художественная критика и публицистика" Вам не подходит.
Пожалуйста, сообщите подробнее о содержании своей работы (и тезисов), чтобы я могла понять, о чем идет речь.
Можете написать мне на почту или оставить сообщение на портале.

С уважением,
Аникина М.Е.

Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте! Я впервые участвую к конференции.
У меня возникла проблема с научным руководителем. Я совсем недавно перевелась из Петербурга в РГГУ, поэтому с научным руководителем еще ничего не ясно. А его, как понимаю, указывать обязательно. Как мне быть?


Здравствуйте, Мария!
Вероятно, Вам имеет смысл обсудить эту проблему с заместителем декана Наталией Яковлевной Макаровой. Она сможет Вам подсказать решение.
Если Ваша работа касается исследования, которое было начато в Питере, возможно, есть смысл указать Вашего прежнего научного руководителя.

Елена Евгеньевна Мехед
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылки на интернет-источник? В правилах оформления тезисов как пример дано: Грамота. ру: http://gramota.ru

а в другом месте написано, что ссылки надо оформлять по правилам ГОСТа, т. е. более подробно и с указанием не только на сам сайт, но и на страницу с нужной статьей на этом сайте.

Как правильно?
С уважением, Елена

Мария Евгеньевна Аникина
Стандарт оформления сносок на интернет-ресурс таков:
Режим доступа: /адрес страницы в Интернете/

например:
Режим доступа: http://bd.fom.ru/report/map/pa0015

Конечно, при оформлении ссылки на конкретный материал Вы указываете не общий адрес сайта, а точную страницу с использованным текстом (это, собственно, отражено и в приведенном примере).

Елена Евгеньевна Мехед
Т. е. , например, у меня ссылка на сайт Российской книжной палаты.

Российская книжная палата: http://www.bookchamber.ru/content/stat/stat_1_2008.html

Я должна оформить так? т.е. писать вначале название портала? Извините, если повторяюсь, просто хочется максимальной точности...
Будет ли правильной эта ссылка?
Заранее большое спасибо!

Мария Евгеньевна Аникина
Т. е. , например, у меня ссылка на сайт Российской книжной палаты.

Российская книжная палата: http://www.bookchamber.ru/content/stat/stat_1_2008.html

Я должна оформить так? т.е. писать вначале название портала? Извините, если повторяюсь, просто хочется максимальной точности...
Будет ли правильной эта ссылка?
Заранее большое спасибо!


В тексте тезисов Вы упоминаете Российскую книжную палату, дальше делаете сноску и в тексте сноски указываете:
Режим доступа: http://www.bookchamber.ru/content/stat/stat_1_2008.html

Елена Евгеньевна Мехед
Все равно не могу понять, и это касается не только интернет-сносок. Вот у меня идет текст. Условно говоря, я возьму текст из журнала. Вот цитата. Я должна поставить ее в кавычки и дальше в скобках писать название журнала, год, и т. п. , а потом ставить номер этой ссылки, т. е. какая она у меня по счету в списке литературы, который составлен по алфавиту? Например (автора у статьи нет, просто обзор):

"аналогичную работы провели в Московском доме книги..." (Конкурсное комплектование// Книжная индустрия. 2008. No 4. с. 50.) [ 2 ]

Правильно?