Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология": вопросы и ответы

Елена Дамировна Хасанова
УРАААА!!!!Как же все-таки приятно получить такую новость прямо перед походом к научнику!!! Моя первая серьезная конференция...Спасибо!!!!!!!!!Слов нет))

Ольга Игоревна Касьянова
Большое спасибо за этот нелёгкий труд!
Это просто замечательно, что приглашение будет уже на днях и можно будет успокоить учебную часть и оформлять командировку!

Жаль, что в этот раз, в отличие от прошлого, не прошла в бумажный сборник. Постараюсь понять, в чём были недочёты:(

Эльвира Рафиковна Якупова
А МЕНЯ НЕТ...В ТОМ ГОДУ БЫЛА, А В ЭТОМ ГОДУ НЕТ...ЕКАТЕРИНА, А МОЖНО ПРИЕХАТЬ КАК СЛУШАТЕЛЬ? ИЛИ УЖЕ ПОЗДНО ЧТО-ЛИБО ИСПРАВИТЬ....((



Екатерина Игоревна Кислова
Надя, да, я тоже помню и жалею, что не было под рукой фотоаппарата ))) Надеюсь, больше такого не будет - хотя диск-то зависит не от нас совсем...

Добавлено спустя 2 минуты:
Всем доброго времени суток!
Хотела узнать: мои тезисы прошли отбор, но статус заявки так и остался прежним - "в рассмотрении". Он изменится?


Чуть позже. Это самая муторная часть - надо будет у каждого из 927 участников отметить новый статус... каждому нажать дважды на особую кнопочку. Итого почти 2000 кликов мышкой... а мы еще тезисы параллельно вычитываем...

Добавлено спустя 2 минуты:
Александр ) надеюсь, не разочаруетесь. Хотя вроде почти все хотят потом приехать еще раз - даже те, кто вроде бы был всем недоволен, почему-то опять подают заявки.


Алексей Анатольевич Соков
Екатерина Игоревна, спасибо Вам за ту работу, которую вы делаете! Хотел у Вас ещё спросить: Вы говорили, что будет перераспределение на секции, когда это произойдёт и как можно будет узнать?
Спасибо!

Елена Владимировна Зотина
Да, спасибо огромное Екатерине Игоревне!!!)
А у меня вот такой вопрос - планируется ли какая-либо культурная программа на время проведения конференции? Торжественное открытие и закрытие?
Заранее благодарю за ответ) Очень рада, что попала в число участников, давно шла к этому...)


Екатерина Игоревна Кислова
По поводу конкретных секций: да, перераспределение будет, хотя бы потому, что у нас сформировались тематические секции. Но всё будет чуть позже, когда хотя бы предварительно сформируется программа.

12 - торжественное открытие всей конференции. Своего мы не делаем.
13 - студенческая олимпиада, в которой смогут принять участие уже приехавшие участники (вся подробная информация будет ПОЗЖЕ)
14 - секции
15 - секции и торжественное закрытие и подведение итогов уже нашей секции + небольшой концерт.

Раньше у нас оставалось время на экскурсию по Москве, теперь секций так много, что времени просто не остается.

Ольга Сергеевна Захарова
Здравствуйте, Екатерина Игоревна!

У меня два вопроса:
1. Нужно проходить регистрацию в день открытия конференции или в день работы своей секции?
2. Можно ли будет воспользоваться проектором/экраном (не знаю, как это правильно называется) во время выступления? Просто я забыла указать этот пункт при регистрации заявки...

Спасибо!


Екатерина Игоревна Кислова
Ольга, если вы не приезжаете на регистрацию 12го, но я знаю, что вы приедете сразу на заседания, то ничего страшного. В перерывах подойдете в специальное место, чтобы получить там всё, что будет к тому моменту готово, распишетесь за это-самое-что-будет-готово-(дай-Боже-оно-правда-будет-готово!) - это и будет регистрацией.

По поводу проектора:

Дорогие участники!

Пожалуйста, берите с собой хендауты. Не надо презентаций! Каждый год мы тратим по полчаса, чтобы открыть каждый конкретный файл на очередном ноутбуке, который не видит и не хочет видеть проектор, не хочет видеть вашу флешку, не понимает ваш формат и вообще мечтает уехать в деревню пасти коров. Каждый год мы тратим на это бесценное время заседаний.

Тогда как можно просто привезти с собой десяток листиков с нужными схемами и графиками и раздать их слушателям.

Честное слово, хендауты удобнее. В них можно оставлять пометки. Они не мигают и не исчезают в процессе чтения доклада. Их всем видно с любой точки аудитории.

И мы все заранее верим, что вы умеете делать красивые презентации в пауэрпойнте (розовинький шрифт на ярко-желтом фоне, например; или оранжевый шрифт на ядовито-зеленом; а еще они умеют радужно мигать и красиво летать по экрану). Мы верим, но давайте заниматься делом: делать доклады. В 90% случаев МОЖНО обойтись без презентации и доклад ничего не потеряет. А оставшиеся 10% будут заседать в компьютерных классах.

Михаил Александрович Горбатов
Уважаемая Екатерина Игоревна! Прошу прощения, хотел уточнить: излазил форум, но не нашел (может, проглядел) информацию о регламенте. Сколько дается времени на выступление? Благодарю за внимание!

Екатерина Игоревна Кислова
Обычно - 10 минут, если в конкретной секции оказывается меньше 10-12 докладов, то могут увеличить до 15.

Но лучше рассчитывать на 10, потому что добавлять проще, чем сокращать.



Игорь Васильевич Стародумов
Уважаемая Екатерина Игоревна! Я получил от Вас пригласительное письмо на Конференцию, большое Вам спасибо! Я хотел бы узнать, можно ли приехать в Москву 13 апреля? Как я понял, сама конференция будет проходить 14 - 15 апреля. И еще один вопрос: может ли моя жена принять участие в Олимпиаде по филологии, которая будет проходить в МГУ 13 апреля (так написано в письме), она будет со мной в Москве. Она преподаватель русского языка и литературы, закончила университет 2 года назад.

С уважением к Вам, Игорь Васильевич!

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемый Игорь!
1) Да, можно приехать 13.
2) По-моему, в олимпиаде могут принимать участие только студенты и аспиранты. Но лучше написать на е-мейл оргкомитета самой олимпиады.

Полина Евгеньевна Янина
Уважаемая Екатерина Игоревна!В приглашении,которое я скачала со своей страницы, обозначено,что я принята к участию в секции "Русский язык", хотя тема у меня по литературе 19 века. Кажется,моя заявка тоже вначале оказалась в секции по русскому языку.Эта информация автоматически перенесена в приглашение или мой доклад действительно будет внесен в программу этой секции?
С уважением,Полина.

Павел Владимирович Фоминых
Полина цитирую Екатерину Игоревну.


В результате сбоя в системе приема половина всех поданных работ попала на русский язык. Мы ничего не можем с этим сделать. Система не дает возможности переместить работы. НО ЭТО НЕВАЖНО. Потому что программу составляет не система, а люди. И все попадут в НУЖНЫЕ секции.

Добавлено спустя 4 минуты:
И это мой последний ответ на вопрос по поводу неправильных секций.

Екатерина Игоревна Кислова
Внимание: факсы (кто просил их прислать) будут только в пятницу. Раньше просто нет возможности их отправить.

До вечера четверга меня не будет в сети, поэтому я не смогу сразу присылать все приглашения и отвечать на все вопросы (хороший способ найти ответы, пока меня нет - почитать форум).

Не паникуйте, дорогие участники, я как Карлсон - улетаю, но обещаю вернуться )))

Марина Николаевна Короткая
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Я еду на конференцию в первый раз и не в курсе как она проходит. Мне бы хотелось узнать, в каком формате будут выступления участников, к чему готовиться?
Спасибо за труд и терпение!

Полина Евгеньевна Янина
Спасибо,Павел!Я уже была знакома с ответом Екатерины Игоревны насчет того,что заявки попали в другую секцию.Мой вопрос возник из-за приглашения.Насколько я поняла из вашего ответа,его тоже рассылала система.Больше вопросов у меня нет.Спасибо!

Павел Владимирович Фоминых
Полина, да приглашения рассылаются системой автоматически. Вы можите скачать его в своем профиле вкладка Мои Документы. Так же оно должно быть у Вас на электронной почте.

Нина Ярославовна Cворак
Скажите, ста, по какой ссылке можно посмотреть, в какой список публикаций я попала - бумажный или электронный?
И еще вопрос: бумажный сборник не является ВАКовским ??
Спасибо.


Павел Владимирович Фоминых
Нина, здраствуйте. Вот по этой http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2010/selection.php
Нет бумажный сборник не является ВАКовской публикацией. Она является обычной публикацией.