Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология": вопросы и ответы



Андрей Дмитриевич Муждаба
Здравствуйте!
Мою заявку приняли, я скачал приглашение по ссылке на своей страничке, но возникли сомнения:
не должно ли было прийти письмо, в котором могла быть какая-то дополнительаня информация? Например, что-нибудь об общежитии :)

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте!
Мою заявку приняли, я скачал приглашение по ссылке на своей страничке, но возникли сомнения:
не должно ли было прийти письмо, в котором могла быть какая-то дополнительаня информация? Например, что-нибудь об общежитии :)

Андрей, письмо вы должны были получить, в нем определенные инструкции и информация о нашей секции.

Но про общежитие там не будет ничего, т.к. у нас очень много очень далеко живущих участников, и общежитие предоставляется в первую очередь им. Мы очень ценим наших коллег из Киева, Санкт-Петербурга, Минска, Воронежа, Ярославля и т.д., но все-таки оттуда можно доехать на поезде за одну ночь, и стоить это будет куда дешевле, чем долететь из Новосибирска, Владивостока, Кемерова, Магадана или Хабаровска.

Добавлено спустя 1 минуту:
Извините, пожалуйста. Скачала, просто из "моих событий" она не скачивалась. Спасибо


Изольда и другие участники, у которых не скачивается заявка: я ничего не могу сделать, пишите в техподдержку сайта.

Добавлено спустя 2 минуты:
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Я еду на конференцию в первый раз и не в курсе как она проходит. Мне бы хотелось узнать, в каком формате будут выступления участников, к чему готовиться?
Спасибо за труд и терпение!


Это стандартный формат конференции: 10-12 минут на доклад участника (т.е. вы рассказываете о вашем исследовании), потом минут 5 - вопросы и обсуждение. Время обсуждения может колебаться в зависимости от его интенсивности, а время на доклад - доходить до 15 минут, если секция маленькая. Но вряд ли в этом году у нас будет хоть одна маленькая секция.

Алексей Игоревич Бойков
А письмо с приглашением еще будет выслано? Потому что кроме первого письма о том, что тезисы прошли отбор, мне больше ничего не приходило. И как узнать свою секцию?

Дарья Александровна Колесникова
Екатерина Игоревна!
Скажите пожалуйста, при себе на конференции нужно иметь лишь приглашение? Нужно ли еще что-нибудь помимо этого (справки, студенческий, и т.д.)?

Екатерина Игоревна Кислова
А письмо с приглашением еще будет выслано? Потому что кроме первого письма о том, что тезисы прошли отбор, мне больше ничего не приходило. И как узнать свою секцию?


Зайдите в свой профиль, там где-то можно скачать письмо.

Секции и разбивка по секциям будет позже; очень прошу не ориентироваться на разбивку на сайте и то, что из-за этой разбивки написано в приглашениях: всё будет по-другому.

Добавлено спустя 2 минуты:
Екатерина Игоревна!
Скажите пожалуйста, при себе на конференции нужно иметь лишь приглашение? Нужно ли еще что-нибудь помимо этого (справки, студенческий, и т.д.)?


Да, по приглашению вас пропустят в корпус.
Нужно иметь еще обязательно паспорт, но вряд ли кто-то сможет приехать без него.

Еще обязательно возьмите с собой хорошее настроение ))

Дарья Александровна Колесникова
настроение уже отличное!!!;)))
спасибо большое, успокоили)) а то я студенческий потеряла, а восстановить, боюсь, могу не успеть ...


Екатерина Игоревна Кислова
Извините, если мой статус на сайте - "соавтор", как я могу получить приглашение на конференцию?


Елена, я уже писала вашему соавтору, напишите в техподдержку. Техподдержка - не значит форум. В форуме в нашей ветке тоже на вопросы отвечаю я. Техподдержка - это lomonosov-technical@yandex.ru

Елизавета Владимировна Матвеева
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, если я не попаду на официальную регистрацию 12 апреля, а приеду непосредственно на заседание своей секции, где я смогу получить диск или сборник?

Екатерина Игоревна Кислова
А, общая. Не, я не сохранила постоянной ссылки. Что-то зря ее убрали, поторопились. Попрошу вернуть.

Екатерина Игоревна Кислова
Вся информация о том, где и что можно будет получить, будет выложена в форуме и написана в объявлениях на факультете.

Но нужно сделать важную оговорку.

Если сборник будет готов к 14 апреля, на что я очень надеюсь, то мы будем его выдавать. А про то, что будет, если мы не успеем, я думать пока не хочу.

Татьяна Юрьевна Макарова
Здравствуйте! я слышала, что будет проходить олимпиада по филологии (где-то числа 13го апреля, если не ошибаюсь). Скажите пожалуйста, действительно ли это так и кто и как может стать участником? могу ли я одновременно участвовать и в конференции и в олимпиаде?

Екатерина Игоревна Кислова
Вся информация по олимпиаде:
http://www.philol.msu.ru/~studolimpiada2010/

О деталях рекомендую спрашивать организаторов по указанному е-мейлу.


Тхань Тунг Чан
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Мои тезисы прошли отбор в секции Филология (подсекция Русский язык как иностранный). До конца марта мне нужно составить список моих публикаций для поступления в аспирантуру в моем университете. Вы не скажите, смогу ли я учитывать эту статью в списке, ведь конференция будет только в апреле. Если да, то какие данные (номер, дата, место публикации...) необходимые для моей статьи?
Жду Ваш ответ.

Елизавета Владимировна Матвеева
Здравствуйте, Екатерина Игоревна. Вы не могли бы написать, как добраться до "гума"(хотя бы станцию метро) и что это такое???

Добавлено спустя 9 минут:
ой, а наша секция уже точно 15?

Ксения Михайловна Куденко
Здравствуйте, Екатерина Игоревна. Вы не могли бы написать, как добраться до "гума"(хотя бы станцию метро) и что это такое???

Добавлено спустя 9 минут:
ой, а наша секция уже точно 15?


ГУМ-1 это ст. м. Университет, до филфака нужно прямо немножко пройтись, минут 5.

Елизавета, а где вы посмотрели расписание секций? Я вот так и не могу понять, кельтская филология 14 или 15 будет...(


Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте, Екатерина Игоревна. Вы не могли бы написать, как добраться до "гума"(хотя бы станцию метро) и что это такое???

Добавлено спустя 9 минут:
ой, а наша секция уже точно 15?


Как добраться: ссылка была в письме, повторяю еще раз:

http://www.philol.msu.ru/~smu/about/where.php/

Добавлено спустя 3 минуты:
По поводу секций: небольшие секции, которые проходят в одно заседание, уже почти все определились. Большие секции - еще не все. Детальная программа будет в первых числах апреля.

Если критично для билетов, пишите на е-мейл, я посмотрю, в какой вы секции (далеко не всегда в той, куда подавали, и в той, в которой числитесь на этом прекрасном сайте), и если уже известно, когда она работает, напишу.

И не надо, ради бога, переспрашивать, точно ли и правда ли. Если я пишу - значит, это на этот момент - точно. Если будут изменения - я о них обязательно напишу. Не умножайте энтропию вселенной переспросами.


Надежда Александровна Самыличева
Михаил, ссылка на отобранных участников
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/200/list_of_selected.html
там выберете секцию Филология и необходимую подсекцию

Нина Ярославовна Cворак
Будьте любезны,
подскажите, пожалуйста, детальное расписание на 14 и 15 числа.
Спасибо.

Александр Анатольевич Подкин
Уважаемая Екатерина Игоревна, скажите, пожалуйста, когда можно будет узнать выходные данные планируемого печатного сборника, а также страницы, на которых будут опубликованы мои тезисы. Эта информация необходима для автореферата. Спасибо.

Татьяна Сергеевна Меньщикова
Здравствуйте, Екатерина Игоревна! У меня такая ситуация: изначально я тезисы подавала в подсекцию "История русской литературы", но в пришедшем приглашении было указано, что они перенаправлены в подсекцию "Русский язык".
Я, конечно, ни в коей мере не хочу умалить компетентность экспертов, решавших этот вопрос, но, тем не менее, даже сама тема доклада: "А.С. Суворин и В.В. Розанов: к истории взаимоотношений" - никак не вяжется с избранной экспертами подсекцией. Уверяю, что и в содержании работы рассматриваются вещи сугубо литературно-исторические.
Нет ли тут какой-нибудь ошибки? Очень вас прошу, если есть такая возможность, уточните.

Екатерина Игоревна Кислова
Лучше просто написать мне на почту. Потому что - вот прикол, да? - мне эта информация "через кнопочки" не поступает. А секции-то я формирую.

А всё остальное - опционально.

Добавлено спустя 57 минут:
Важное!
Коллеги, кто еще не решил проблем с проживанием, но точно собирается ехать и быть на конференции все дни ее работы: есть одно место в общежитии (участница не успевает оформить визу). Пишите мне на почту.

Екатерина Игоревна Кислова
Будьте любезны,
подскажите, пожалуйста, детальное расписание на 14 и 15 числа.
Спасибо.


Детальное расписание будет в первых числах апреля, когда станет ясно, кто приезжает, кто нет, какие аудитории нам дают и т.д.

Примерное расписание по секциям я могу сообщить по е-мейлу, и то пока не во всех случаях. Если критично для покупки билетов - пишите.

Добавлено спустя 2 минуты:
Уважаемая Екатерина Игоревна, скажите, пожалуйста, когда можно будет узнать выходные данные планируемого печатного сборника, а также страницы, на которых будут опубликованы мои тезисы. Эта информация необходима для автореферата. Спасибо.


Когда будет сдан макет, будут ясны хотя бы страницы. Пока макет еще не сдан. Указывайте "в печати" или ждите хотя бы первых чисел апреля.
Название сборника стандартное и вряд ли изменится:

Материалы XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". Секция "Филология". М., 2010.

Больше пока ничего сказать нельзя.

Марина Николаевна Губарева
Привет всем. У меня такой вопрос: мне недавно пришло приглашение для участия в конференции "Ломоносов 2010". Однако своей фамилии в списках участников я не нашла. Как это можно объяснить?

Екатерина Игоревна Кислова
Привет всем. У меня такой вопрос: мне недавно пришло приглашение для участия в конференции "Ломоносов 2010". Однако своей фамилии в списках участников я не нашла. Как это можно объяснить?


Объяснить можно легко: вашей фамилии нет даже в списке заявок, поданных на нашу секцию.

Вывод: вы не подавали работу к нам на секцию.

Следовательно, вам нужно вспомнить, куда именно вы подавали свою работу, и там уже искать свою фамилию.