Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология": вопросы и ответы


Елена Юрьевна Годаева
Уважаемая Екатерина Игоревна! Хотелось бы уточнить: правильно ли мой доклад на тему "Функции парцелляции в современной публицистике" попал в подсекцию "Теория языка, индоевропеистика, компаративистика", а не "Публицистика" или "Синтаксис русского языка"?
Спасибо!

Нина Сергеевна Минина
Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста, как можно ознакомиться с электронными вариантами тезисов других участников, которые прошли отбор? мне пришло эл.письмо с этой информацией, но ссылка в нем ,к сожалению, не работает.


Игорь Васильевич Стародумов
Уважаемая Екатерина Игоревна! Я внимательно посмотрел участников подсекции "История древнерусской литературы", меня не оказалось в списках выступающих. У нас уже куплены билеты в Москву, мы будем там 13 апреля. Пожалуйста, включите меня в список и напишите в какой подсекции я буду выступать с докладом. Заранее большое Вам спасибо.

Артём Андреевич Упоров
Игорь, а я вот Вас в списке вижу. В секции по византийской и новогреческой филологии.


Екатерина Игоревна Кислова
Екатерина Игоревна, я извиняюсь в тысячный раз, что доставляю вам хлопоты, но все же перенесите мой доклад в секцию концепты. (Фольклор безусловно интересен, но все же для исследователя важно найти публику, которая бы понимала о чем он говорит).
Буду вам очень благодарна!!!


Оксана, почему вы думаете, что на фольклоре вас не поймут? Вы именно там проходили отбор и именно они вас отобрали для участия.

Концепт, знаете ли, такое слово, которое сейчас вообще везде используется - и в литературоведении, и в лингвистике, и в диалектологии, скоро уже в кулинарии будет на каждом шагу встречаться.

Я отправлю ваш доклад эксперту, рецензировавшему "концепты", и сообщу о результате.


Екатерина Игоревна Кислова
Ждите. Я написала ответственным. Я не могу перенести из секции в секцию просто по просьбе участника, т.к. секция формируется не левой задней ногой, а с расчетом на определенное ее содержание.


Екатерина Дмитриевна Кузнецова
Екатерина Игоревна, простите, пожалуйста.
Мой доклад поместили сначала в общую теорию словесности, а потом переместили в одну из секций по зарубежке.
Я не уверена, что не вышло ошибки.
Доклад называется "Журнал "Иностранная литература" и цензура: о переводе, публикации и восприятии повести Э.Хемингуэя "Старик и море", и собственно о творчестве Хемингуэя там речи совсем не идет. Только о переводе и рецепции у нас. Да и вообще я с русского отделения. Возможно ли доклад куда-нибудь переставить? Извините за беспокойство.
P.S. Тем более, насколько я понимаю, там секция переполнена, и вряд ли доклад не в тему кого-то обрадует...(

Екатерина Игоревна Кислова
Внимание!
Все участники из других вузов и городов должны были получить на е-мейл второе информационное письмо и программу.

Если не получили, пишите, пошлю еще раз.

Можно также самостоятельно скачать программу отсюда:
http://www.box.net/shared/gtc49sioqe

Елена Владимировна Сонина
Екатерина Игоревна, скажите, пожалуйста, мой знакомый не сможет приехать на конференцию. Смогу ли я получить сборник, чтобы передать ему? Нужно ли для этого специальное письмо или ещё какой-то документ, подтверждающий просьбу этого человека?

Екатерина Игоревна Кислова
Нет.
Все материалы получают только те, кто участвует лично. Остальные могут скачать всё с сайта конференции.


Внимание! Секция "Имя в художественной литературе" пройдет не 15, а 14 апреля (ауд. 930).


Екатерина Игоревна Кислова
Чтобы что-то получить, надо силы приложить.


Кафедра истории зарубежной литературы приглашает всех желающих принять участие в круглом столе,

проводящемся в рамках XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010»

«Кнут Гамсун сегодня» (к 150-летию со дня рождения писателя)

Предполагается обсудить характер присутствия Гамсуна в современной литературе (как западноевропейской и американской, так и русской), новейшие критические и биографические подходы к его творчеству. Представляют ли личность Гамсуна и его произведения для нас загадку или, напротив, и писатель, и его творения являются чем-то узнаваемым, занимающим строго определенное место в культурном каноне?

В круглом столе принимают участие:

Элеонора Леонидовна Панкратова,

литературовед и переводчик, кандидат филологических наук, почетный член Гамсуновского общества ,

Александр Васильевич Сергеев,

литературовед и переводчик,

доцент кафедры истории зарубежной литературы МГУ

Алла Всеволодовна Шарапова,

поэт и переводчик.

Будут обсуждаться следующие биографические книги:

Коллоен, Ингар Слеттен. Гамсун. Мечтатель и завоеватель: Пер. с норвеж. Э.Л. Панкратовой, А.А. Сельницина. М.: ОГИ, 2010.

Гамсун, Туре. Кнут Гамсун – мой отец: Пер. с норвеж. О.М. Вронской. М.: Терра , 1999.

Гамсун, Туре. Спустя вечность: Автобиография: Пер. с норвеж. Л. Горлиной. М.: Б.С.Г.-Пресс, 2006.

15 апреля 2010

12.00, ауд. 1066

Елена Владимировна Сонина
Екатерина Игоревна, изучила программу и не нашла себя. Это случайность или я не являюсь докладчиком на конференции?
Тема доклада "Жанровая специфика пьесы Е.Гришковца "Дредноуты", подсекция История русской литературы конца ХХ - начала ХХI вв.
Объясните, пожалуйста.

Екатерина Игоревна Кислова
По просьбе руководителей секций просьбы о перестановке докладов без уважительных причин не принимаются.

Уважительная причина - исключительно невозможность присутствовать в нужный день в Москве.

Программы составлялись людьми, которые читали ваши тезисы. Если им кажется, что ваш доклад стоит читать в этой секции, стоит довериться их мнению.

Добавлено спустя 8 часов 14 минуты:
Внимание!

Секция "Русский язык: Словообразование" пройдет в компьютерном классе (ауд. 950*). Участники могут при желании использовать презентации.

Оксана Юрьевна Тищенко
Спасибо, Екатерина Игоревна! Вы меня убедили, что я нахожусь в нужной секции! Извините за беспокойство!:-) если это возможно,пришлите мне ссылку, где можно посмотреть расписание моей секции, а то я к своему стыду не нашла.

Юлия Александровна Резвухина
Здравствуйте!
Подскажите, как зарегистрироваться для участия в олимпиаде? Никак не могу найти адрес, на который нужно отправлять заявку, а также информацию, которую нужно в ней указать. Помогите, пожалуйста!

Екатерина Игоревна Кислова
Оксана, есть такая полезная штука - нажимаете контр-f во время работы со страницей http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2010/program.php, внизу или отдельно открывается форма поиска. Вводите свою фамилию, нажимаете энтер.

И шайтан-машина находит в длинном перечне секций вашу фамилию. А то, что вокруг вашей фамилии - очевидно, ваша секция.

Добавлено спустя 26 минут:
Внимание!
Распечатывайте программу самостоятельно, в удобном формате и размере.

Актуализированная программа секций будет висеть на факультете и на сайте, но распечатать для всех точную программу мы не сможем.


Татьяна Ивановна Ларина
Екатерина Игоревна, я тоже не нашла себя в списке, шотя и пользовалась подсказкой при помощи "шайтан-машины". В приглашении сказано, что я в подсекции "Русский язык". Подскажите пожалуйста :)

Добавлено спустя 1 минуту:
Уже нашла, когда все распечатала и внимательно прочитала. Прошу прощения за беспокойство.

Екатерина Игоревна Кислова
Внимание!
Начало работы секции "Термины и терминосистемы в современном русском языке" (14 апреля) переносится на 10.00 (вместо 9.00), аудитория по-прежнему 924.

Дмитрий Вячеславович Овчаров
Здравствуйте. Скажите, как можно зарегистрировать слушателя, чтобы его пропустили на конференцию. Мой коллега сам в конференции не учавствует, но послушать хочет.) Спасибо.


Екатерина Игоревна Кислова
Дмитрий, вам нужно написать мне на е-мейл и я вышлю приглашение слушателя.
Регистрация на сайте уже закрыта, поэтому только так можно что-то сделать.

Мария Михайловна Солонская
Подскажите, пожалуйста, если в секции 13 человек и начинается она в 10 часов, то до которого часу она продлится и каков регламент выступления? (секция История русской литературы серебряного века)

Екатерина Игоревна Кислова
Обычно - 10-15 минут на выступление + 5 минут на обсуждение.
Но секция точно должна завершиться к 3 часам, т.к. в 3.30 подведение итогов и концерт.