Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
The list of the themes of event "Lomonosov-2010"

Программа секции "Филология"

Пока программа предварительная, без зарубежки (все ее подсекции работают 14 апреля). Если кто-то себя не нашел - пишите, при таком объеме участников можно было случайно кого-то потерять. Если кто-то не может в нужный день - тоже пишите, лучше мы решим это заранее, чем будем бегать в день заседания, решая, куда вставить лишний доклад.

http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2010/program.php

Номера аудиторий, где их нет, будут в понедельник-вторник.

Уважаемые участники! У нас очень много одновременно работающих подсекций, поэтому не готовьте презентации. Раздаточный материал (хендауты) надежнее и удобнее.

В компьютерных классах и с проекторами будут проходить только несколько секций, в которых необходимость компьютеров обусловлена тематикой.

В остальных случаях раздаточный материал
а) надежнее
б) удобнее
в) дает возможность слушателям делать пометки во время доклада и всё время видеть нужные примеры перед собой.


Нижний Новгород

Коллеги, кто-нибудь едет из Нижнего 11го апреля?


Программа конференции "Ломоносов -2010"

Уважаемые организаторы, где можно найти программу конференции "Ломоносов -2010"?

Елена Сюткина
Елена Сюткина
19.12.1969 06:23

вопросы по конференции

Несколько вопросов организаторам конференции:
1. На моей личной странице написано, что тезисы не добавлены, а приглашение прислано, в нем сказано, что тезисы прошли отбор. Что за парадокс?

2. Скажите, пожалуйста, набор участника будет даваться только в первый день или во все дни конференции? Мой соавтор приедет не на начало конференции, а в день выступления.

3. Как обратиться в службу поддержки? Не можем скачать приглашение для соавтора


НЕ обнаружил своего доклада

Добрый день! Я так же не обнаружил своего
доклада "Информационные образовательные технологии в работе со студентами педагогических вузов",хотя прошел конкурсный отбор,но не смог лично приехать по состоянию здоровья. Появится ли доклад? И когда?

Помянтовский Алексей Николаевич
ассистент Таганрогский Государственный Педагогический институт факультет Социальной педагогики,Таганрог,Россия
E-mail: pomantovsky@mail.ru


Ульяновск

Предлагаю желающим из Ульяновска:
- поехать вместе,
- жить в одной гостинице,
- ходить сообща на официальные мероприятия.

Никто не отменял преимуществ разделения функций и соединения знаний.

(=

Добавлено спустя 2 минуты:
http://vkontakte.ru/id5362371
+7 (9О8) 43О-О4-О3


не обнаружила своего доклада...

Добрый день! Тезисы моего доклада прошли конкурсный отбор и включены в программу работы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». Однако по семейным обстоятельствам принять личное участие в работе секции "Пед. образование..." не удалось. Руководствуясь содержанием полученного письма, я решила скачать материалы конференции с сайта ("После окончания конференции «Ломоносов - 2010» все материалы будут размещены в свободном доступе на официальном сайте конференции http://lomonosov-msu.ru"). Но по их появлению я не обнаружила своего доклада... Подскажите,пожалуйста,в чём дело?


Программа конференции

Хотелось бы узнать когда появится программа конференции..Я ,как многие другие,из другого города..Хотелось бы распланировать свое время..
12-открытие...а что 13,14..15?


Соболезнуем, сочувствуем, скорбим в связи с терактами...

Весь мир глубоко потрясен известием о взрывах в московском метрополитене.

Убийство невинных людей, Варварство , Подлость, Жестокость в виде страшной беды терроризма , разрушающей основы цивилизации, должны быть наказаны… Им нет и никогда не может быть оправдания…

Я уверен, что все посетители форума, участники, гости конференции и форума «Ломоносов», как и лидеры ведущих стран мира, осудившие теракты и уже высказавшие свои соболезнования Президенту РФ Д.Медведеву в связи с трагедией, - с Вами, уважаемые москвичи и россияне. Мы вместе с Вами в эти минуты трагедии и траура. Для Вас – наши слова глубокого соболезнования и искреннего сочувствие, сопереживания, солидарности и поддержки…

Процитирую Президента моей страны – Виктора Януковича :
"С чувством глубокой скорби на Украине узнали о трагедии, которая произошла в результате взрывов в московском метро и повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы, - говорится в соболезновании. - В нашей стране разделяют боль тяжелой и невосполнимой утраты, постигшей Российскую Федерацию".

От имени народа Украины и от себя лично Янукович выразил "семьям погибших и всему дружественному российскому народу искренние соболезнования".

Юрий Станович
Юрий Станович
16.12.1969 02:20

связь с ответственным секретарём

Скажите, пожалуйста, как можно связаться с ответственным секретарём подсекции Современные Интернет-коммуникации - Шилиной М. Г.?


секция "Теория, история и методология перевода"

Уважаемые участники конференции «Ломоносов-2010»!

Здесь Вы можете задавать вопросы о работе секции «Теория, история и методология перевода».

Ответственный секретарь Мария Анатольевна Зайцева

Мария Зайцева
Мария Зайцева
15.12.1969 05:26

Статус заявки

Как узнать статус заявки? На сайте до сих пор не отображен.


Проживание

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как в этом году обстоит дело с размещением в Москве иногородних участников на время конференции.

Раиса Епихина
Раиса Епихина
14.12.1969 02:19

письмо от оргкомитета

здрвствуйте. Мне сначла в 20-х числах пришло приглашение на конференцию. А сегодня я получила письмо с таким текстом : "Уважаемый участник!
Мы рады сообщить Вам, что Ваша работа удовлетворяет критериям конференции Ломоносов-2010 и тезисы приняты к публикации в сборнике. К сожалению, из-за большого количества участников, мы не можем принять всех с устными докладами. В связи с этим предлагаем Вам публикацию тезисов без очного участия. Сборник может быть выслан по почте наложенным платежом.
"
Если я правильно поняла, то мне отказали и в устном и в стендовом участии??? И я уже не должна приезжать на конференцию???

Хочется узнать поскорее, т.к. билеты уже приобретены и тогда их надо будет сдавать!!!


форма защиты доклада

Хотелось бы узнать в какой форме будет проходить защита докладов?


круглый стол ВШГА

Когда будет известно моя заявка на выступление на круглом столе ВШГА принята или отклонена?


Экономика.

Какой объем тезисов (1-2 страницы А4)в секции "Экономика"?


Воспитание толерантнй личности в поликультурном пространстве дошкольного учреждения

Для всех нас очень важно научиться жить вместе, осознавать, что наша способность ценить каждого без исключения человека является нравственной основой мира, безопасности и диалога между культурами. Пришло время думать!..

Постоянно меняющийся мир требует поиска смыслов существования каждого человека на планете, ни взирая на его национальность, вероисповедание, территорию проживания. В «Декларации принципов терпимости» толерантность представлена как норма межнациональных и межконфессиональных отношений.
Толерантность, дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретают.
На дошкольное образовательное учреждение в современных условиях развития нашего общества возлагаются очень ответственные социальные задачи — обучать, воспитывать и готовить к жизни то поколение людей, труд и талант, инициатива и творчество которых будут определять социально-экономический, научно-технический и нравственный прогресс российского общества в новом столетии.
В период с 1995 года в образовательных учреждениях Волгограда и подобных ему городов наблюдается непрерывный приток детей из семей мигрантов, для которых русский язык, культура и обычаи, уклад жизни являются инородными, чуждыми. А для русских детей не всегда понятны традиции, обычаи и особенности поведения сверстников других национальностей. Адаптация переселенцев в новой непривычной социокультурной среде не всегда протекает гладко и просто. Тем самым усложняется и процесс совместного воспитания дошкольников разных национальностей в едином поликультурном образовательном пространстве.

Ребенок-дошкольник – это сложная система, которую невозможно сделать на заказ, в угоду кому-то, но можно направить его развитие. То есть воспитатель не сможет, как бы это ему не хотелось, привить любовь ко всем культурам, с которыми ребенок хотя бы соприкасается, но педагог может показать их особенности, выявить причины того или иного поведения, показать исторические предпосылки его поведения, тем самым сформировать к нему толерантность с стороны сверстников и взрослых. Но для этого сам воспитатель должен обладать поликультурной компетентностью.
В заключении хочется сказать, что каждое поколение стремится усвоить мудрость, накопленную человечеством, просеянную через сито времени. Но мудрость — не постулат, а пропущенное через сознание, подчас выстраданное отношение к жизни. Так считали древние философы. Хочется верить, что мудрость древних философов все же откроется нашим детям, и они поймут, что только в гармонии с самим собой и с окружающими людьми можно осознать себя человеком, способным приумножать добро. И задача взрослых — помочь им в этом!

Ирина Липова
Ирина Липова
11.12.1969 22:03

программа конференции на неделю

Добрый вечер.Хотелось бы уже узнать какая предварительная будет программа на секции история, так как нужно заказывать билеты и мы не знаем на какое число обратно брать билеты, будут ли какие-то важные мероприятия 15ого числа, в последний день конференции. Заранее спасибо за ответ!

Ксения Жукова
Ксения Жукова
11.12.1969 12:45

Подсекция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Я подавала заявку на подсекцию "Финансовая экономика", но из-за сбоя в программе тезисы оказались в подсекции "Бухгалтерский учет". Мои тезисы приняли и выслали приглашение на подсекцию "Бухгалтерский учет". Мне в какой подсекции нужно будет выступать? Тема соответсвует финансовой экономике. Заранее спасибо за ответ.


Вопросы по секции "Химия"

Если у кого возникли вопросы по секции "Химия", то можете их задавать...


Причина отклонения заявки

Уважаемые участники и модераторы! Я думаю необходимо осветить этот вопрос!


pdf-файл

Уважаемые коллеги! приветствую Вас и желаю творческих успехов!

Подскажите пожалуйста - как можно просмотреть pdf-файл который формирует программа?


Программа конференции

Уважаемые организаторы, скажите когда и где можно заранее познакомиться с программой конференции.....
Если более точно, то день заезда, регистрация, пленарное заседание, работа секции и другая запланированная работа.......

будет ли возможность познакомиться с научными трудами видных ученых РФ по педагогике и образованию.....имеется ввиду выставка литературы и будет ли возможность её приобретения

Добавлено спустя 7 дней 20 час 10 минут:
Не однократно пытался связаться и уточнить информацию по работе конференции, но так и не получил внятного ответа.
Видимо уважаемые организаторы не до поняли, но обычно когда говорят "программа конференции", то имеют ввиду полный распорядок работы , а не только время заезда и регистрации.


Не могу скачать приглашение!

Подскажите пожалуйста, что делать, если моя заявка принята, приглашение прислано, но скачать его не могу - пишет "Ошибочка, однако ;("


Награждение?

Уважаемые организаторы конференции, вот уже почти как месяц прошёл с закрытия конференции, но результаты и имена победителей так и не известны.
Причём нет достаточной информации даже для самих победителей. Например, я был вынужден уехать в самом разгаре конференции. О моёй победе в сеции "Вычислительная математика и кибернетика" я узнал уже из е-мэйла. Однако, дальнейшая судьба диплома так и не известна. Сколько ни писал в оргкомитет, так и не получил внятного отвента на вопрос -- где он сейчас?
Скоро буду опять в Москве (на конференции "Экстремальная робототехника"), может мне самому зайти в МГУ и забрать диплом?


Приглашение.........

А будут ли какие-нибудь официальные приглашения, которые можно показать ректору, чтобы деньги выделили? Или вот это уже высланное приглашение показывать? Спасибо за ответ!


Программа конференции

Уважаемые организаторы, скажите когда и где можно заранее познакомиться с программой конференции.....
Если более точно, то день заезда, регистрация, пленарное заседание, работа секций и другая запланированная работа


Требования к стендовой секции и презентации

Меня интересуют требования к секции Фундаментальная медицина. Изменилось что-нибудь с прошлого года?
Подскажите, пожалуйста!

Элла Пешкова
Элла Пешкова
08.12.1969 13:03

Организационный взнос и полный набор участника

Уважаемые участники конференции "Ломоносов-2010"!

Выступающим на конференции участникам, желающим получить полный набор участника Форума «Ломоносов - 2010» (Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010») необходимо в срок до 7 апреля 2010 года (включительно) внести организационный взнос в размере 500 российских рублей по безналичному расчету. В наименовании платежа обязательно указать «Оргвзнос за Фамилия Имя Отчество».

Состав набора:
- рюкзак с символикой Форума "Ломоносов" - new!
- бумажный сборник материалов Форума "Ломоносов" (программа)
- ручка с символикой МГУ
- блокнот с символикой МГУ
- папка с символикой МГУ
- газета Московский Университет
- CD-диск с правовой системой "ГАРАНТ"

+ обсуждается вопрос дополнения набора научно-популярными и справочными изданиями и разной символикой Форума "Ломоносов". Обо всех дополнениях будет сообщаться в этой теме на форуме.

Заполненный образец квитанции можно скачать здесь - http://www.lomonosov-msu.ru/files/id200/kvit2010.pdf
Оплаченную квитанцию необходимо привезти с собой на конференцию.

ВНИМАНИЕ!

1. Оплата данного взноса НЕ является обязательной для участия в конференции. Это - дополнительная опция, которая предоставляется участникам конференции. Участие - бесплатное, публикация в сборнике тезисов - бесплатная. Каждый участник бесплатно получает сборник тезисов конференции - CD-диск и сертификат участника.

2. Рассылка CD-дисков с материалами, сертификатов, полных наборов участника конференции и по почте НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ. Если Вы НЕ планируете приехать на конференцию, организационный взнос переводить НЕ нужно. Техническая поддержка в последнюю очередь будет отвечать на вопросы типа: "Я не могу приехать!!!! Вышлите мне набор и диск по почте!!!! Мой адрес:.....!!!"

3. Участникам конференции, представляющим МГУ имени М.В.Ломоносова (студенты, аспиранты, сотрудники и т.п.) оргвзнос оплачивать НЕ нужно.

Регистрация участников и выдача материалов конференции будет проводиться 12 апреля с 10:00 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д.27, Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ (ИЦФБ МГУ). Торжественное открытие состоится в 12:00 в Актовом зале ИЦФБ МГУ. Проезд от станции метро «Университет» на автобусах № 67, 103, 130, 187, 260 или на троллейбусе № 34 до остановки «Фундаментальная библиотека МГУ».

Если у Вас возникли вопросы по поводу оргвзноса, то пишите в этой теме на форуме либо на lomonosov@lomonosov-msu.ru.